ХроникаВоенная операция на Украине

"Роснефть" мотивирует топ-менеджеров

"Роснефть" разработала и скоро утвердит опционную программу для топ-менеджеров. В ней примут участие 100 высокопоставленных сотрудников НК, за которыми будут закреплены фантомные акции

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. FINMARKET.RU - "Роснефть", крупнейшая российская нефтекомпания, в ближайшее время утвердит опционную программу для менеджеров, заявил накануне журналистам президент компании Эдуард Худайнатов. "Опционную программу разработали", - сообщил он и не исключил, что программа поощрений будет утверждена уже в декабре.

Для мотивации топ-менеджеров "Роснефть" будет использовать фантомные акции, которые будут закреплены за участниками опционной программы (в этом случае высокопоставленные сотрудники компании не становятся собственниками акций, но получают разницу в стоимости бумаг на начало и конец срока действия программы, а иногда и промежуточные дивиденды). По словам Э.Худайнатова, точный пакет акций, который будет использоваться в опционной программе, не определен. "Мы хотим 2-3% (от уставного капитала), будем стремиться примерно к 1,5%", - процитировал главу компании "Интерфакс".

Число участников программы также пока обсуждается, но это будут топ-менеджеры компании, руководители департаментов и крупных дочерних предприятий. "Будем стараться охватить 100 человек", - сообщил Э.Худайнатов. Для сравнения, в опционной программе крупнейшей в стране компании "Газпром" участвуют приблизительно 70 топ-менеджеров, в "ЛУКОЙЛе", крупнейшей частной нефтекомпании в РФ - 700 человек (также используются фантомные акции). Ведущий российский Сбербанк хочет распространить опционную программу на 300 сотрудников - запустить ее банк рассчитывает в будущем году.

Неделю назад, напомним, также стало известно о том, что руководство "Роснефти" получит бонус за 2009 год акциями компании с правом продажи не ранее, чем через полгода. В тот же день НК сообщила, что ряд высших менеджеров "Роснефти" увеличили доли владения акциями компании. Так, Э.Худайнатов увеличил свою долю в уставном капитале компании с 0,0028% до 0,0051% и стал крупнейшим акционером среди руководителей НК, доля вице-президента, зампреда правления Ларисы Каланды выросла с 0,0025% до 0,0035%, вице-президента Сергея Трегуба - с 0% до 0,0007%, вице-президента Питера О`Браена - с 0,0024% до 0,0047%, и.о. вице-президента Гани Гилаева - с 0,00009% до 0,0004%.

В 2010 году "Роснефть" увеличит добычу до 119,5 млн тонн (+7-7,5%), в 2011 году рост показателей продолжится, заверил вчера Э.Худайнатов. В 1-м квартале будущего года, по его словам, компания примет новую стратегию развития до 2030 года. Главная ее цель - превращение "Роснефти" в глобальную нефтегазовую компанию, в том числе выход на африканский и американский рынки, а также повышение капитализации. Кроме того, стратегия будет подразумевать оптимизацию структуры компании, избавление от непрофильных активов, решение кадровых вопросов и привлечение специалистов из иностранных компаний.

Новости по теме

Окно в Европу для "Роснефти"

Новости