ХроникаВоенная операция на Украине

Россиянка помогла Клинтону продуктами

Посольство США в Москве получило странную бандероль на имя бывшего президента страны. В посылке находились предметы первой необходимости: Библия, сигареты, еда

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Сотрудники американского посольства в Москве вчера вечером получили странную посылку на имя бывшего президента США Билла Клинтона. По описанию представителя правоохранительных органов, бандероль, поступившая с Международного главпочтамта, напоминала передачу в места лишения свободы. В ней находились предметы первой необходимости: Библия, блок сигарет, электрический будильник и пучок укропа. В графе "Отправитель" значилось имя некой гражданки Республики Коми.

Служащий дипмиссии, которому она попала в руки, решил перестраховаться и обратился в милицию, где "Интерфаксу" и рассказали о случившемся. Как пояснил собеседник агентства, сейчас предпринимаются попытки выйти на связь с заботливой россиянкой.

Подобные послания вызывают тревогу, поскольку в большинстве случаев они оказываются совсем не такими безобидными. Так, например, в начале месяца в индонезийское консульство в крупнейшем городе Австралии Сиднее пришло письмо с белым порошком, содержавшим споры возбудителя сибирской язвы – смертельного для человека заболевания. Как выяснилось позже, это было реакцией на приговор, вынесенный молодой австралийке за контрабанду наркотиков. Диппредставительство пришлось закрыть на дезинфекцию, персонал был временно изолирован.

Сибирская язва стала ассоциироваться с почтовым терроризмом после бактериологических атак 2001 г. в США. Тогда злоумышленник разослал десятки зараженных писем в редакции центральных американских газет и в государственные учреждения.

По нескольким вспышкам заболевания в разных регионах страны ученые создали модель распространения инфекции, и пришли к выводу, что при перекрестном заражении на почтовых терминалах носителями спор стали до 5000 писем. Медикам пришлось в срочном порядке прививать персонал госструктур и назначать тысячам сотрудников почты профилактические курсы антибиотиков, что в итоге спасло десятки жизней.

С тех пор белый порошок в корреспонденции служит поводом для немедленного реагирования спецслужб по всему миру. Совсем недавно на ноги были подняты российские органы безопасности – сотрудница московского института кристаллографии оказалась в реанимации после того, как вскрыла конверт с порошкообразным веществом.

Через несколько дней женщина скончалась от полиорганной недостаточности, а между тем аналогичные письма продолжали приходить научным работникам в других городах. Впоследствии выяснилось, что смерть московской ученой не была связана с порошком, а рассылал его новосибирский профессор, который хотел таким образом поделиться с коллегами своей разработкой в сфере нанотехнологии.

Новости