ХроникаВоенная операция на Украине

Бушующий Египет. Фото

В излюбленном месте отдыха россиян - Египте - начались народные волнения: общество требует политических реформ. На наших туристах ситуация пока никак не отразилась

Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - В ряде крупных египетских городов, в том числе в Каире, Александрии, Асьюте, прошли массовые акции протеста, участники которых требовали проведения масштабных социальных и политических реформ. Количество демонстрантов достигло 15 тыс.человек. Тысячи участников акций протеста во многих городах Египта скандировали лозунги, требуя отставки президента Хосни Мубарака, и бросали камни в полицейских.

Стражи порядка крайне серьезно отнеслись к обеспечению безопасности во время акций протеста. В одном только Каире на улицах дежурили от 20 тыс. до 30 тыс. полицейских. В ряде случаев полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона участников акций протеста.

Позднее британская телерадиокорпорация ВВС сообщила, что во время демонстраций на улицах Суэца погибли два человека, оба они были убиты резиновыми пулями в ходе разгона акции в городе.

Министерство внутренних дел Египта предупредило в среду, что запрещает проведение в стране новых антиправительственных демонстраций. В коммюнике министерства отмечается, что власти не потерпят "никаких провокаций и акций протеста".

Ранее в оппозиционном египетском "Движении 6 апреля" объявили о подготовке новых демонстраций. Это движение на странице в социальной сети Facebook призвало своих сторонников собраться в среду на центральной площади Каира, "чтобы вновь ее захватить".

Между тем, индийская газета "The Times of India" сообщает в среду, что сын и вероятный преемник египетского президента Хосни Мубарака - Гамаль Мубарак - спешно покинул родину и отправился в Великобританию.

По данным газеты, самолет, в котором находились Мубарак, его жена и дочь, еще во вторник вылетел в Лондон из аэропорта на западе Каира. О поездке Мубарака в Лондон стало известно после того, как во многих городах Египта прошли антиправительственные демонстрации. Официальным подтверждением сообщений об отъезде Мубарака в Лондон газета не располагает.

На территории государства стало невозможно пользоваться сервисом микроблогов Twitter заблокирован в Египте, сообщает в среду американский журнал "ComputerWorld". "Мы подтверждаем, что Twitter был заблокирован в Египте. Были заблокированы как сайт Twitter.com, так и приложения" - говорится в заявлении сервиса Twitter. "Мы верим, что свободный обмен информацией и мнениями идет на пользу обществу и позволяет правительствам быть ближе к людям", - отмечается в заявлении.

На российских туристах народные волнения в Египте пока никак не отразились, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в среду. "Спрос на отдых в Египте не снизился, - рассказали в АТОР. - По данным туроператоров, в настоящее время есть единичные случаи отказов от туров из-за беспорядков в столице Египта. Туристы, находящиеся в курортных зонах страны, не собираются досрочно прерывать свой отдых".

По данным Ассоциации, обстановка в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе, Дахабе и других курортах Египта совершенно спокойная. По утверждению египетской стороны, там не происходит ничего, что угрожало бы жизни и здоровью иностранных граждан. По предварительным оценкам аналитиков АТОР, в данный момент в Египте отдыхает не менее 20 тыс. российских туристов

Тем не менее, в связи с беспорядками российские туроператоры рассматривают возможность отмены экскурсионных поездок с курортов Египта в столицу этой страны, сообщила в среду порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майа Лонидзе.

Как сообщили порталу в Минспорттуризма, ведомство сейчас связывается с российским консульством на предмет выяснения количества россиян, находящихся в Каире.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в свою очередь, сообщила, что в отелях Каира, где происходят беспорядки, российских туристов немного, основная их часть прибывает на экскурсии в этот город с морских курортов. По ее словам, доля россиян в отелях Каира столь незначительна, что менеджеры гостиниц даже затрудняются выразить ее в процентах.

Новости