ХроникаВоенная операция на Украине

Россия может отменить до 30 июня пошлины на импорт зерна и некоторые виды овощей

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Россия может до 30 июня отменить импортные пошли на зерно и некоторые виды овощей.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле под председательством первого вице-премьер РФ Виктора Зубкова на заседании в четверг согласовала отмену импортной пошлины на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу (действующая ставка 5%), а также на лук, морковь и свеклу (действующая ставка 15%).

По мнению членов комиссии, такая мера будет способствовать привлечению на внутренний рынок дополнительных объемов этой продукции, поддержанию ценовой стабильности на потребительском рынке и сдерживанию инфляции.

Комиссия также поддержала предложение о переносе с 1 мая на 1 марта срока применения пониженного размера ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. В настоящее время применяется шкала таможенной пошлины на сахар-сырец в пределах $140-270 за тонну. Предлагается использовать шкалу, нижний предел которой составляет $50 за тонну.

Согласно сообщению, В.Зубков обратил особое внимание на временный характер принятых мер, подчеркнув, что они не должны стать сигналом российскому агробизнесу для сокращения объемов производства аналогичной отечественной продукции.

Новости