ХроникаВоенная операция на Украине

Дума Братска намерена отправить в отставку мэра, задержанного по делу о взятке

Иркутск. 3 февраля. INTERFAX.RU - Депутаты Думы Братска (Иркутская область) решили начать процедуру отставки мэра города Александра Серова, задержанного по подозрению в получении крупной взятки.

Заседание Думы по этому вопросу назначено на 8 февраля.

Как говорится в заявлении депутатов, размещенном на сайте администрации Братска, "деятельность мэра города Серова привела к значительному ухудшению социально-экономической ситуации в городе". "В результате бездействия мэра и администрации критическая ситуация сложилась практически во всех социальных отраслях: образовании, здравоохранении, культуре, физической культуре и спорте. Налицо ухудшение условий труда работников данных отраслей, в том числе, в части оплаты труда", - отмечается в заявлении.

По данным депутатов, бюджетное финансирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства сокращено практически в два раза. "Опытные и квалифицированные управленцы по разным причинам покинули администрацию. Деятельность муниципальных предприятий в сфере ЖКХ не управляется и не контролируется со стороны мэра и администрации", - подчеркивают депутаты.

Кроме того, в заявлении отмечается "бездействие и нерешительность мэра в кадровой политике".

В документе отмечается, что за семь месяцев работы мэром так и не создана управленческая команда. До сих пор на рассмотрение Думы города Братска не вынесена кандидатура вице-мэра, которая играет важнейшую роль в управлении муниципальным образованием. Длительное время вакантными остаются должности заместителя мэра по социальным вопросам, начальника правового управления, начальника департамента инновационного развития, начальника департамента физической культуры и спорта.

Между тем в Братске в четверг прошел несанкционированный митинг в защиту мэра, сообщается на сайте городской администрации.

Как сообщалось, в отношении А.Серова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Новости