ХроникаВоенная операция на Украине

Уничтожать коллекции штаммов оспы в РФ и США пока не стоит

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Ликвидировать коллекции штаммов оспы, которыми располагают Россия и США преждевременно, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня говорить об уничтожении не только несвоевременно, но и вредно. Этого делать нельзя", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

Он заявил, что ранее по предложению России и США было принято решение о том, что уничтожить коллекции штаммов оспы можно будет при соблюдении ряда условий.

"Эти условия - создание двух новых вакцин, двух новых противовирусных препаратов, которыми можно будет лечить, создание методов индикации, которые позволят в считанные минуты диагностировать заболевание", - сказал Онищенко.

"Еще одно условие - весь мир должен убедиться в том, что кроме двух официальных коллекций, которые находятся под национальным и международным контролем у России и США, не существует других нелегальных коллекций, особенно у стран с нестабильными режимами", - сказал Онищенко. Он сказал, что российская коллекция штаммов оспы надежно охраняется.

Новости