ХроникаВоенная операция на Украине

Медведев поручил правительству оказать помощь Японии

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев соболезнует жителям Японии, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами, и поручает оказать им помощь.

"Соболезную всем, кто в Японии потерял своих близких. Дал поручение правительству оказать нашим соседям помощь", - записал Д.Медведев в своем микроблоге в Twitter в субботу.

Не менее 1,7 тыс. человек числятся погибшими или пропавшими без вести после землетрясения и цунами, обрушившихся на страну в минувшую пятницу, заявил на пресс-конференции в субботу генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано.

"Это было крупнейшее землетрясение со времен эпохи Мейдзи, возможно, погибли более 1 тыс. человек", - заявил он, выступая в штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Он также сообщил, что около 210 тыс. человек были эвакуированы в субботу из пяти префектур на северо-востоке в связи с новыми мощными толчками - афтершоками.

Юкио Эдано заявил, что число полностью разрушенных домов после землетрясения и цунами достигло 3,4 тыс., было зафиксировано около 200 пожаров.

Новости