ХроникаВоенная операция на Украине

Полиция с нами: меньше, лучше, за новые деньги

В ходе коллегии МВД Дмитрий Медведев поручил Рашиду Нургалиеву сократить аппарат, укрепить профессиональными кадрами полицию на местах, а также заявил, что правительство должно утвердить новую структуру денежного довольствия для сотрудников МВД

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU – Превращение милиции в полицию идет полным ходом – сотрудники проходят переаттестацию, перевешиваются вывески, а на столах в ОВД появились красные книжечки-памятки. На коллегии МВД, прошедшей во вторник в Москве, стали известны и результаты первых отборов. Как сообщил Дмитрий Медведев, комиссия по проведению внеочередной аттестации лиц, претендующих на высокие должности в органах внутренних дел, предложила назначить 145 человек из 179 участвовавших в ней кандидатов. "Считаю необходимым проинформировать, что 15 марта состоялось первое заседание комиссии при президенте по проведению внеочередной аттестации лиц, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел. Решением комиссии из 179 кандидатов предложено к назначению 145", - сказал он на заседании коллегии МВД. "Часть документов мне принесли на подпись, я пока их подписывать не буду, пока не разберусь во всем сам. В ближайшее время рассмотрю эти документы и приму решение", - отметил глава государства. Он заявил, что "особое внимание нужно обратить на аттестацию руководителей органов внутренних дел, эта работа не должна быть формальной".

Медведев сказал, что "глава МВД должен взять под личный контроль организацию работы соответствующих комиссий в центральном аппарате и на местах, а также наладить взаимодействие территориальных комиссий с координационными совещаниями по обеспечению правопорядка". "Требую обратить особое внимание на достоверность сведений, которые представляются сотрудниками, о своих доходах и имуществе. Говорил об этом не только применительно к сотрудникам системы МВД, но и по отношению к другим госслужащим. Естественно, это должно быть сделано и в рамках системы МВД. По каждому факту несоблюдения установленных требований должны приниматься соответствующие кадровые решения, вплоть до увольнения", - подчеркнул президент РФ.

Помимо этого Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву сократить аппарат. "Поручаю Вам, Рашид Гумарович, сократить аппарат. За счет этого укрепить профессиональными кадрами полицию на местах", - сказал Медведев. Как заявил глава государства, "надо сократить до разумного минимума объем отчетных документов". "Очевидно, граждан они интересуют меньше всего. Они должны быть уверены в том, что в своих городах и поселках они живут в атмосфере безопасности, и что полицейские немедленно придут к ним на помощь и адекватно отреагируют на нарушение их прав и законных интересов", - сказал он. Медведев отметил, что "необходимо разработать новую систему критериев оценки деятельности полиции, понятно, и для самих полицейских, и для общества". "В настоящее время действует более 100 критериев, которые на самом деле размыты, что дает возможность манипуляции ими. Оценка работы полиции должна опираться на общее состояние правопорядка на обслуживаемой территории и мнение граждан об эффективности принимаемых мер", - сказал глава государства.

По результатам коллегии стало известно и то, что в ближайший год число личного состава МВД будет значительно сокращено. "К 2012 году планируется сократить 22% личного состава", - сказал во вторник глава МВД Рашид Нургалев, выступая на коллегии министерства. При этом он отметил, что "эта работа уже началась и будет продолжена на плановой основе в текущем году".

Был затронут и вопрос социального обеспечения полицейских. Дмитрий Медведев заявил, что правительство должно утвердить новую структуру денежного довольствия для сотрудников МВД. "Так, с учетом звания и основных надбавок среднее денежное довольствие лейтенанта составит около 40 тысяч рублей", - сказал Д.Медведев, выступая во вторник на коллегии МВД. Кроме того, он отметил, что "будут повышены и пенсии сотрудников внутренних дел". Помимо этого он предложил принять закон о социальных гарантиях для сотрудников полиции. Он отметил, что "это первая версия законопроекта, естественно, не идеальная, но она должна определять социальное самочувствие сотрудников полиции - выплаты, охрану здоровья, обеспечение жильем, другие социальные гарантии, которые должны чувствовать все, кто служит в МВД".

Новости