ХроникаВоенная операция на Украине

Личная оценка Путина

Владимир Путин, говоря о ситуации в Ливии, подчеркнул, что вопросами внешней политики в России занимается президент. Ранее его пресс-секретарь пояснил, что премьер-министр, оценивая ливийский конфликт, дал ему личную, а не государственную оценку

Фото: Reuters

Любляна. 23 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Владимир Путин подчеркнул, что в России вопросами внешней политики занимается президент. Во вторник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словении Борутом Пахором Путин ответил на вопрос журналистов о том, действительно ли едино мнение российского руководства относительно ситуации в Ливии. "Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события, которые происходят в Ливии: у нас президент РФ руководит внешней политикой, и там не может быть раздвоения", - сказал Путин.

Путин, говоря о том, отличаются ли его подходы с Дмитрием Медведевым к этим событиям, заявил: "Уверяю вас, мы очень близкие люди, и мы понимаем друг друга". При этом премьер-министр добавил, что президент страны "должен формулировать позицию страны (по тому или иному вопросу) в соответствующих выражениях".

Что касается сути проблемы, то, по словам Путина, "мы все должны думать о жертвах, количество которых преумножается и в результате гражданской войны, которая фактически идет в Ливии, и в результате нанесения ракетных и бомбовых ударов по территории этой страны". "Но, конечно, об этом в первую очередь должны думать, кто причастен к этой трагедии. Думать об этом и молиться за спасение своей души", - подчеркнул российский премьер.

Напомним, что вопросы об оценке внешней политике возникли в связи с несхожестью оценок Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым ситуации в Ливии. Накануне Путин в ходе общения с рабочими Воткинского завода в понедельник назвал резолюцию СБ ООН по Ливии неполноценной. "Эта резолюция Совета безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной", - заявил Путин. По его словам, если посмотреть, что там написано, то "сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства". "И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - сказал премьер-министр. Вскоре после этого свою оценку дал Дмитрий Медведев. Он заявил, что необходимо быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии". "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", - заявил президент РФ журналистам в Горках. Расхождение в подходах дало политологам очередной толчок к активизации дискуссии о прочности тандема, а также возможных разногласиях президента и премьера.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что оценка Владимира Путина ситуации вокруг Ливии является его личной точкой зрения, а оценка, заявленная президентом России Дмитрием Медведевым - единственной официальной позицией Российской Федерации. "Мы говорим о разных уровнях оценки", - заявил Песков журналистам во вторник. "Оценка, которая изложена премьером, является не чем иным, как его личной точкой зрения, а оценка, заявленная главой государства, является единственной официальной позицией Российской Федерации, которой все и придерживаются", - подчеркнул пресс-секретарь.

Новости