ХроникаВоенная операция на Украине

Медиков тревожат поездки россиян в Доминиканскую республику из-за холеры

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Медики заявили, что угроза завоза холеры в Россию из региона Карибского бассейна сохраняется. "Риск есть", - сказал "Интерфаксу" в субботу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Эпидемия холеры бушует на Гаити. В соседней с Гаити Доминиканской республике зафиксированы более 1,5 тыс. случаев холеры. Эту страну в год посещают более 40 тыс. российских туристов. Ранее Г.Онищенко назвал проездку в Доминиканскую республику с "прогулкой по минному полю" из-за риска заболеть холерой.

Глава Роспотребнадзора, ссылаясь на данные Минздрава Гаити, сообщил, что в этой стране от холеры умерли свыше 4700 человек, у более чем 261 тыс. жителей было выявлено это опасное заболевание. В Доминиканской республике 1506 человек заболели холерой, зарегистрированы четыре летальных случая, сказал Г.Онищенко.

"Нас тревожит, что из 31 одного административного субъекта Доминиканской Республики заболеваемость зарегистрирована в 25. Это много. География распространения - очень большая. По сути, вся территория страны в той или иной мере затронула холерой", - сказал Г.Онищенко.

Новости