ХроникаВоенная операция на Украине

Ходорковский заявляет, что заработал деньги не на крови

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил, что никогда не прибегал к насилию ради достижения своих целей.

"Ни я, ни другие акционеры и топ-менеджеры "ЮКОСа" не использовали такие методы. Во-первых, решить какие-то проблемы убийством никому и в голову не приходило. Как-то мы воспитаны по-другому. А во-вторых, бизнесменами движет расчет. Насилие вредит бизнесу, оно невыгодно. Предпринимателю проще переплатить вдвое, чем идти на криминал", - написал М.Ходорковский в ответ на вопросы читателей журнала "Сноб".

Экс-глава "ЮКОСа" заявил это в ответ на вопрос, правда ли, что компания, чтобы забрать некое кафе, убила женщину. "Нельзя же всерьез считать, что бизнес "ЮКОСа" рухнул бы без этого кафе, и для того, чтобы забрать его, "ЮКОС" мог убить человека. Тем более, насколько мне теперь известно, оно перешло в собственность наследников убитой, а вовсе не "ЮКОСа",- пишет он.

Ходорковский утвердительно ответил на вопрос бывает ли так, что заработанные на нефти деньги, "полученные в исторический период начального накопления капитала, не пахнут кровью".

"Бывает. Причем в большинстве случаев. Я могу отчитаться за каждый заработанный рубль. И уже неоднократно это делал. Готов при случае повторить этот свой "отчет" про любой период жизни", - пишет Ходорковский.

Новости