ХроникаВоенная операция на Украине

Косово: возможен ли компромисс?

В преддверии саммита Россия-ЕС со стороны российского руководства прозвучали слова о том, что наша страна готова рассматривать варианты компромисса по косовской проблеме

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Высокопоставленный представитель российского руководства в преддверии саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске обозначил готовность Москвы искать компромисс с Евросоюзом по косовской проблеме - одному из главных пунктов разногласий партнеров, начинающих переговоры о новом базовом соглашении. "Мы были бы даже не против создания гражданской миссии ЕС в Косово. При том, однако, условии, что эта миссия была бы надлежащим международно правовым образом оформлена", - заявил в понедельник в ходе телемоста Москва-Брюссель постпред РФ при Европейских сообществах Владимир Чижов. По словам российского дипломата, речь идет о согласовании миссии с Белградом, а также согласовании ее с соответствующей резолюцией ООН.

"На сегодняшний день единственным правовым основанием международного присутствия в Косово является резолюция 1244 (Совета Безопасности ООН - ИФ), в соответствии с которой в Косово было послано два международных присутствия", - подчеркнул Чижов. Он напомнил, что речь идет о военной миссии (KFOR) и гражданской миссии (Гражданская миссия ООН в Косово). Дипломат подтвердил, что ситуация вокруг одностороннего объявления независимости Косово войдет в число тем для обсуждения на саммите Россия-ЕС.

Наблюдатели напоминают, что косовская проблематика была в повестке дня переговоров президента Дмитрия Медведева с немецким канцлером Ангелой Меркель во время его визита в Германию 5 июня. Накануне приезда Медведева в Германию немецкая пресса называла косовскую тему одной из основных точек несовпадения интересов. При этом обращалось внимание на то обстоятельство, что Германия выступала в качестве движущей силы в процессе предоставления Косово независимости. Упоминалось, в том числе и о том, что европейцы сегодня сталкиваются с серьезными проблемами по отправке в Косово давно запланированной полицейской миссии, поскольку Москва блокирует принятие решения по этому вопросу в Совбезе ООН.

Вопреки ожиданиям немецких экспертов, российский лидер не высказал по завершении встречи с Меркель каких-либо оценок, упомянув Косово в программной речи перед немецкими бизнесменами и политиками. "Сдержанность требуется от всех, чтобы остановить эскалацию по любому вопросу. Разорвать порочный круг односторонних действий и реакции на эти действия. Отказаться от попыток форсировать развитие событий и проводить политику свершившихся фактов. Для начала неплохо бы просто взять паузу и осмотреться, где мы оказались и во что погружаемся, будь то Косово, расширение НАТО или противоракетная оборона", - сказал президент РФ.

Политологи видят в нынешних высказываниях постпреда Чижова важный дипломатический сигнал, не означающий, однако, отказа Москвы от последовательной линии на непризнание независимость Косово. Твердость этой позиции подтвердил в начале июня глава МИД РФ Сергей Лавров, заявивший генсеку ООН Пан Ги Муну, что Россия поддержит в СБ ООН только такое решение, касающееся международного присутствия в Косово, которое будет устраивать и Белград, и Приштину.

В разговоре с Пан Ги Муном российский министр сообщил, что "в полной мере сохраняет актуальность и внесенное ранее в СБ ООН предложение России о возобновлении переговоров сторон по статусу Косово".

МИД РФ сообщает, что "в ходе беседы генеральный секретарь ООН подобно изложил свои дальнейшие планы в косовском урегулировании и в отношении дальнейшего пребывания Миссии ООН в Косово с учетом

одностороннего провозглашения Приштиной независимости в феврале этого года и несанкционированного Советом Безопасности ООН решения Европейского Союза об учреждении там своей миссии".

"С.Лавров призвал генерального секретаря в его деятельности на этом направлении оставаться на прочной почве решений СБ ООН, не отходить от принципов и положений, зафиксированных в резолюции 1244 СБ ООН, и продолжать контакты со всеми заинтересованными сторонами по поиску взаимоприемлемого выхода из сложившейся ситуации", - отмечалось в пресс-релизе МИД.

В ходе разговора была вновь подтверждена позиция России в пользу неукоснительного соблюдения всеми основополагающих норм международного права, сообщает МИД РФ. "Указано на необходимость твердо придерживаться определенных ООН принципов организации миротворческой деятельности и, в частности, такого важнейшего среди них, как получение согласия всех заинтересованных сторон на конкретный формат международных присутствий", - говорится в документе.

Медведев, которому предстоит обсуждать тему с партнерами из Евросоюза, всегда был последовательным противником независимости Косово. Наблюдатели напоминают, что в феврале вскоре после провозглашения независимости Косово Медведев в качестве кандидата в президенты побывал в Белграде, где выразил сербскому руководству полную поддержку. Он заверил сербские власти, что Россия будет придерживаться принципиальных позиций в отношении единства Сербии. "Мы исходим из того, что Сербия - единое государство, юрисдикция которого простирается на всей его территории. И этой принципиальной позиции мы будем придерживаться в дальнейшем", - заявил он тогда на встрече с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. Президент России также отметил, что решение об отделении Косово разрушает всю международную систему безопасности и права, которая создавалась более ста лет и не соответствует практически ни одному международному документу.

Еще раньше в июне 2007 г. на энергетической конференции в Риме Медведев (тогда первый вице-премьер) раскритиковал план ООН по виртуальной независимости Косово от Сербии под европейским управлением, Медведев отметил: "По моему личному мнению, Европа слишком мала для политических экспериментов. Любое решение о статусе европейского государства должно учитывать интересы всех сторон". История показывает, что несоблюдение этого принципа "не приводит к хорошим результатам".

"Россия не может не быть заинтересована в подобных переговорах, но ее устраивают не все варианты", – добавил Медведев.

Обеспокоенность российских властей нынешней ситуацией в Косово и вокруг края, а также использованием европейцами двойных стандартов в оценке положения выразил в конце мая в Париже премьер Владимир Путин. В интервью журналистам "Монд" он высказался против того, чтобы называть "сепаратистскими" настроения, которые господствуют в Абхазии и Южной Осетии, и поинтересовался у корреспондента газеты, почему он так же не говорит о ситуации в Косово. "Почему вы то же самое не употребляете в отношении Косово? У вас нет ответа?" – задал риторический вопрос Путин.

На замечание корреспондента о том, что грузины не могут вернуться в покинутые дома в Абхазии, а в Косово ситуация обратная, он отметил: "Тысячи сербов, сотни тысяч сербов не могут вернуться в Косово. То же самое. Где вы видели возвращение беженцев в Косово? Ничего подобного не происходит, и я знаю там ситуацию реально. Там нет возврата беженцев, и вы не можете им гарантировать безопасность и цивилизованное проживание на этой территории".

"Недооценка Евросоюзом проблемы соблюдения прав национальных меньшинств в ряде государств, попыток переписать историю может быть миной замедленного действия прежде всего для самого Евросоюза", - предупредил ранее на встрече в Москве с членом Еврокомиссии по внешнеполитическим связям Бениттой Ферреро-Вальднер глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. "Даже если Россия остается в меньшинстве в своей позиции по таким вопросам, как Ирак и Косово, а то и вообще в одиночестве, еще отнюдь не значит, что мы не правы", - заметил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости