ХроникаВоенная операция на Украине

К Батурину претензий нет

Шурин Лужкова возместил ущерб в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере. Истец все претензии отзывает и не настаивает на обвинительном приговоре

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – Виктор Батурин, брат Елены Батуриной, жены бывшего мэра столицы, возместил ущерб по делу о мошенничестве в особо крупном размере, в котором проходит обвиняемым. Истец отозвал все претензии и не возражает против закрытия уголовного дела.

Напомним, по версии следствия, 2 июня 2008 г. Батурин продал своему знакомому нежилое помещение площадью 211 кв. метров на улице 2-я Тверская-Ямская. Помещение принадлежало Батурину совместно с супругой. Сумма сделки составила 23,8 млн рублей. При этом, по материалам дела, 30 июня 2008 г., в нарушение принятых на себя обязательств по передаче вышеуказанного помещения, Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем - директором по инвестициям ООО ПТК "Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым.

"Батурин гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит. Введя пострадавшего в заблуждение, Батурин получил от него 1,5 млн долларов, о чем выдал расписку", - говорится в ранее распространенном сообщении Генпрокуратур. По данным ведомства, полученными от двух сделок деньгами Батурин распорядился по собственному усмотрению. Бизнесмену было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенном в особо крупном размере). Дело было передано в Пресненский суд Москвы, где 7 апреля начались слушания по существу.

В среду, выступая в суде, Журов сообщил, что ущерб ему возмещен и что он не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Батурина. "В настоящее время задолженность передо мной Виктором Николаевичем (Батуриным - ИФ) полностью погашена. Материальных претензий нет", - отметил потерпевший. Отвечая на вопрос адвоката, возражает ли он против прекращения уголовного преследования Батурина, Журавлев сказал: "Нет, не возражаю". Он допустил, что на момент совершения сделки у Батурина не было умысла совершить хищение его денег: "В последнее время мы много общались с Виктором Николаевичем, он рассказал мне подробности событий 2008 г., его взаимоотношения с Вашуркиным и Рудковской, и я допускаю, что он не имел умысла похитить деньги", - пояснил он.

В ходе заседания судья спросил у Журавлева, какого наказания он бы хотел для Батурина, если его признают виновным. "Как я уже пояснил, на сегодняшний день я допускаю, что умысла у Батурина похитить мои деньги не было, поэтому если его признают виновным, то я не настаиваю на наказании", - отметил ответчик, подчеркнув, что не будет иметь возражений в случае оправдательного приговора.

Рассказывая суду о событиях 2008 г., когда между ним и Батуриным должна была состояться сделка по купле-продаже помещения, Журавлев сообщил, что познакомился с Батуриным за десять дней до заключения сделки. По его словам, Батурин упоминал, что по данному помещению шли переговоры о продаже, но сделка не состоялась, и обвиняемый заверил его, что помещение не обременено, свободно и не находится под арестом. За несколько дней до сделки он передал Батурину аванс в размере 500 тыс. долларов США, а позднее перевел 1 млн долларов со своего личного счета на счет Батурина. "После этого сделка была приостановлена, так как стало известно, что в отношении данного помещения идет судебное производство", - отметил Журавлев.

Позднее Батурин, по словам Журавлева, сообщил ему, что уладить проблемы с помещением не удается, договор был расторгнут, и он пообещал вернуть ему деньги. Вместе с тем деньги в 2008 году он не вернул, и Журавлеву пришлось написать заявление в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела.

До возбуждения уголовного дела Батурин вернул $610 тыс., а после возбуждения уголовного дела он полностью погасил задолженность, рассказал истец в суде.

Ранее в суде Батурину был задан вопрос о том, признает ли он совершение им инкриминируемых деяний. Предприниматель дал отрицательный ответ. Кроме того, он отметил, что сможет представить материалы, доказывающие его невиновность. "У нас есть дополнительные доказательства, которые мы будем предъявлять в процессе, они подтверждают нашу правоту",- сказал бизнесмен.

Адвокаты Батурина требовали от суда на предварительных слушаниях прекратить дело за отсутствием состава преступления, но суд не стал удовлетворять соответствующее ходатайство как преждевременное. Сам Батурин ранее заявлял, что, получив $1,5 млн за продажу квартиры, он уже выплатил пострадавшим по делу около трех миллионов.

Новости