ХроникаВоенная операция на Украине

Сотрудник колонии, где сидит Евсюков, принуждал осужденных сознаваться в несовершенных преступлениях

Салехард. 20 апреля. INTERFAX.RU - Возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с угрозой применения насилия в отношении старшего оперуполномоченного колонии N18 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу Юрия Сандркина.

Генпрокуратура РФ сообщает, что сотрудник ИК-18 подозревается в том, что, угрожая двум осужденным пожизненным лишением свободы, он вынудил их "признаться" в совершении ряда особо тяжких преступлений.

По данным следствия, всего оперуполномоченный получил от осужденных не менее 140 протоколов явок с повинной.

Кроме того, в ИК-18 выявлены многочисленные нарушения.

Так, прокурора вынесла постановление об отмене решения о водворении одного из осужденных в штрафной изолятор. Также внесено 26 протестов на постановления о поощрении осужденных, приговоренных к пожизненному лишению свободы, говорится в сообщении.

Руководителю УФСИН РФ по ЯНАО внесено представление об устранении нарушений закона в части привлечения осужденных к труду, их медицинского обеспечения, оформления.

В этой исправительной колонии содержится экс-майор милиции Денис Евсюков, осужденный на пожизненный срок за стрельбу в супермаркете. В этой колонии также отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как "Битцевский маньяк".

Новости