ХроникаВоенная операция на Украине

МИД: НАТО нарушает мандат

Москва протестует против поставок оружия в Бенгази и направления туда военных инструкторов и советников. Эти действия, по мнению МИД, расходятся с целями резолюции СБ ООН по Ливии

Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Москва считает, что поставки оружия ливийским повстанцам и направление в Ливию некоторыми странами военных инструкторов противоречит положениям резолюций СБ ООН. "Информация о поставках в Бенгази оружия и направление туда некоторыми странами НАТО военных инструкторов и советников свидетельствует об опасности втягивания коалиции в наземную конфронтацию на стороне одной из сторон во внутриливийском конфликте. Считаем подобные шаги несовместимыми с целями резолюции СБ ООН и чреватыми эскалацией насилия", - заявил в четверг на брифинге в Москве заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

Он подчеркнул, что Россия "призывает все вовлеченные стороны неукоснительно следовать духу и букве резолюции 1973 СБ ООН". "Убеждены, что единственной возможностью обеспечения безопасности мирного населения и стабилизации обстановки в Ливии является незамедлительное установление режима прекращения огня, начало диалога между внутриливийскими участниками конфликта при поддержке, но невмешательстве извне", - заявил представитель МИД РФ.

МИД России называет нарушением резолюции СБ ООН 1973 то, что НАТО никого не информирует о случаях задержания и инспекций ливийских морских судов. "В своих контактах с натовцами, а также с соответствующими структурами ООН мы подчеркнули, что рассматриваем такой избирательный подход к заложенным в резолюции положениям как их нарушение", - заявил Сазонов. Он напомнил, что 21 апреля натовские силы задержали у побережья Ливии танкер, следовавший из Туниса. Однако о факте задержания и об инспекции НАТО уведомило своих международных партнеров гораздо позднее. "У нас вызывает недоумение, что о факте задержания и инспекции, а также, возможно, о других таких инцидентах натовцы не уведомляют ни секретариат ООН, ни комитет по санкциям СБ ООН, как это строго предписывается резолюцией", - подчеркнул российский дипломат.

Ранее источник в МИД РФ сказал "Интерфаксу", что Россия, возможно, будет готова направить своих наблюдателей в Ливию, если это согласуют в рамках ООН. "Мы сделаем только то, что будет согласовано международным сообществом. Если речь пойдет о формате ооновских наблюдателей, то это одно дело. Так и надо договариваться, а не в индивидуальном порядке", - сказал собеседник агентства. В то же время он отметил, что пока никаких оснований говорить о том, что решение о подобном формате будет принято, нет.

Ранее руководство Ливии обратилось к России с призывом созвать экстренное заседание СБ ООН, а также направить российских наблюдателей для отслеживания ситуации в стране.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что Совбез ООН должен более внятно сформулировать мандат для осуществления деятельности коалиционных сил в Ливии. "Инициатива, с которой выступило нынешнее ливийское руководство об обращении к России, которая бы инициировала срочный созыв Совбеза ООН по Ливии, абсолютно правильна. Совбез должен более внятно сформулировать свой мандат для коалиционных сил в этой стране", - сказал Миронов, отвечая накануне на вопросы журналистов. Он также отметил, что все действия коалиции должны укладываться в рамки международного законодательства и рамки мандата. "Но сегодня в Ливии все вышло за рамки мандата, и время от времени возникают из стран коалиции те или иные предложения, в том числе начать обеспечивать какие-то там конвои. Одним словом, мы знаем, как это будет: сначала зацепятся там, а потом там будут танки, и начнется широкомасштабная наземная операция со всеми вытекающими из этого крайне опасными последствиями", - подчеркнул Миронов. По его словам, уже три месяца вся эта ситуация в Ливии никак не завершится, несмотря на усилия войск коалиции, и продолжает находиться в кризисном состоянии. "Сейчас в Ливии силы коалиции решают свои задачи по логике войны, без решения проблем гуманитарного характера и без недопущения гибели гражданского населения", - сказал спикер Совета Федерации.

Между тем в центре Москве сегодня прошла первая акция активисток движения FEMEN, которые в полуобнаженном виде протестовали против военных действий в Ливии, одну девушку задержали. "В среду, в 12:00, перед зданием представительства Европейской Комиссии в России состоялся первый флешмоб русского женского движения FEMEN. Три полуобнаженные активистки вышли к зданию Еврокомиссии с матрацами, на которых был нарисован портрет ливийского лидера, полковника Каддафи", - сообщила "Интерфаксу" лидер российского отделения движения RU_FEMEN Наталья Камелина. Она отметила, что своей акцией активистки хотели привлечь внимание общественности к военной операции стран Запада против Ливии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости