ХроникаВоенная операция на Украине

С космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с американским спутником связи

Байконур. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракета-носитель "Протон-М" с американским телекоммуникационным аппаратом "Telstar-14R" запущена с космодрома Байконур (Казахстан), сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев.

"Выведение космического аппарата с разгонным блоком "Бриз-М" на орбиту произойдет менее чем через десять минут", - сказал он.

Ранее "Интерфаксу-АВН" в ГКНПЦ им. Хруничева, где разработана и изготовлена ракета "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" сообщили, что текущий пуск "Протона-М" стал первым стартом этой ракеты в текущем году и 364-м - в ее летной истории, а также восьмым российским пуском с начала года.

Для запуска спутника "Telstar 14R" используется стандартная схема выведения, предусматривающая использование штатной трассы полета и районов падения отделяемых частей ракеты-носителя.

Согласно циклограмме полета, на второй минуте после старта будет произведено отделение первой ступени ракеты-носителя, а второй - на шестой минуте. В конце шестой минуты будет отброшен головной обтекатель. Третья ступень ракеты отделится на девятой минуте полета. Дальнейшее выведение космического аппарата "Telstar 14R" на целевую орбиту будет осуществляться с помощью пяти включений маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М". После отделения от космического аппарата разгонный блок совершит маневр увода, чтобы перейти на безопасное от "Telstar 14R" расстояние.

Новости