ХроникаВоенная операция на Украине

В Москве проверяют школу, в которой детям преподавали сайентологию

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом и отдела экономической безопасности (ОЭБ) подмосковной полиции проверили элитную школу-пансион "Страна Чудес", работавшую более двух лет без лицензии, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Сотрудники подмосковной полиции 6 мая проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности школы-пансиона "Страна чудес", расположенной в поселке Бараново в Наро-Фоминском районе Подмосковья. В ходе проверки было установлено, что школа, работавшая с 2004 г., осуществляла образовательную деятельность с детьми в возрасте от 6 до 14 лет без соответствующей лицензии на протяжении последних 2,5 лет.

Источник рассказал, что несколько месяцев назад в полицию стала поступать информация, что ученики этой школы стали пропагандировать странные идеи, в том числе подпадающие под уголовную статью о разжигании межнациональной вражды. После этого полицейские пришли в учебное заведение вместе с коллегами из ОЭБ с проверкой и обнаружили, что под видом развивающих занятий детям преподают сайентологию.

Он добавил, что все 50 экземпляров пособий по сайентологии направлены на лингвистическую экспертизу на предмет содержания идей экстремистского характера.

Новости