ХроникаВоенная операция на Украине

Японского премьера просят уйти

Граждане Японии сочли действия своего премьер-министра Наото Кана и его правительства неэффективными во время, когда государству была нужна эффективная стратегия. Кан не желает покидать пост до устранения последствий аварии на "Фукусиме-1"

Фото: Reuters

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU – По словам экспертов, последствия аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей вследствие землетрясения, цунами и сбоев в работе системы охлаждения на станции, будут полностью устранены через 30 лет – именно тогда АЭС можно восстановить. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что, по крайней мере, остановить разрушения и утечку радиации сделается возможным через полгода после страшной аварии 11 марта. Однако теперь жители Японии, так долго прислушивавшиеся к словам Кана, потеряли к ним всякий интерес.

Согласно опросам, опубликованным Nikkei в понедельник, 21% респондентов настаивают на немедленной отставке главы правительства, еще 49% считают, что Наото Кан должен уйти, как только будет достигнут определенный прогресс в преодолении последствий мартовских землетрясения и цунами. И около 70% японцев требуют незамедлительной отставки премьер-министра. Сообщается, что уже на текущей неделе премьер-министру Японии будет вынесен вотум недоверия. Подобной предложение на прошлой неделе высказали представители крупнейшей в стране оппозиционной Либерально-демократической партии. За отставку Наото Кана обещали проголосовать все представители оппозиции в японском парламенте, за исключением социал-демократов.

В среду на эти данный отреагировал сам премьер. Кан заявил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на критику действий его правительства во время ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". "Народу требуется, чтобы мы вместе работали и решили его проблемы. Я должен дать людям то, что чем они нуждаются, так как это - моя работа", - заявил он в парламенте, объясняя, по какой причине не собирается покидать свой пост. Совсем недавно, 10 мая, Кан, признав, что работа правительства и его самого в качестве министра не всегда были подобающими ситуации, временно, до устранения последствий аварии, отказался от заработной платы и всех привилегий, которые ему обеспечивал пост. "Я продолжу получать жалование как депутат парламента, но откажусь от зарплаты премьер-министра и всех причитающихся мне на этой должности вознаграждений", - заявил Кан. "Так же как компания Tokyo Electric Power (TEPCO), правительство несет ответственность за этот кризис", - добавил премьер. Как отмечают японские СМИ, ранее решение отказаться от зарплат приняло руководство компании TEPCO, которым и принадлежит АЭС "Фукусима-1". Канн отметил, что правительству "пришлось выполнять колоссальный объем работы", однако признал, что "действия не во всех случаях были удовлетворительными". Он подчеркнул, что ситуация в пострадавших от стихии районах остается сложной. Тем не менее, по его словам, некоторые положительные изменения уже видны.

В связи с аварией в начале мая японский парламент были вынужден принять чрезвычайный бюджет на сумму в 4 трлн йен ($50 млрд долларов) для восстановления экономики. Законопроект был единогласно поддержан бюджетным комитетом сената, сообщает BBC. Средства пойдут главным образом на строительство жилья для тех, кто остался без крыши над головой. Кроме того, предусмотрено и финансирование компаний и предприятий, пострадавших от катастрофы. По последним данным японской полиции, подтверждена гибель 14704 человек, еще 10969 остаются в списках пропавших без вести после землетрясения и цунами. Как заявил министр финансов Японии Йосихико Нода, помимо чрезвычайного бюджета, в ближайшие месяцы на восстановление экономики Японии будут выделены дополнительные средства. В конечном итоге нанесенный Японии ущерб от землетрясения и цунами, по оценками аналитиков, может составить $300 млрд. В чрезвычайный бюджет были перенаправлены средства, предназначенные для пенсионных фондов, пособий на детей и скидок на проезд по платным автотрассам. Тогда-то чрезвычайный пакет поддержала и оппозиции, в то же время, как ожидалось, Наото Кану и его правительству будет сложнее изыскать дальнейшие средства на восстановление - сочетая заимствования с повышением налогов.

Как сообщали японские СМИ, жители страны сильно страдали от отсутствия полной информации о реальной ситуации на Фукусиме. Японский премьер в этом деле только усилил сомнения и опасения, так, с разницей в неделю Кан сначала объявил об улучшении ситуации, а после подчеркнул свою несостоятельность в вопросе, сообщив, что не знает, когда все закончится. Двадцать первого марта глава японского правительства, как сообщали местные СМИ, заявил, что ситуация медленно, но верно улучшается, а уже 29 марта правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального. Выступая в парламенте Кан сказал, что ситуация на АЭС "Фукусима" остается непредсказуемой. "Ситуация очень тяжелая, - заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано - Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней".

Меж тем, Кан честно объявил запретной 20-километровую зону вокруг АЭС: как передавала BBC, теперь, согласно распоряжению правительства, нахождение в пределах этой территории будет объявлено незаконным, и за нарушение этого запрета будут введены определенные санкции. Несмотря на то, что ранее была проведена эвакуация с этой территории, и ее покинули около 80 тысяч человек, однако несколько семей продолжали оставаться на опасной территории. Власти Японии заверили, что эвакуированным жителям будет дана возможность забрать все необходимые вещи из оставленных домов. Сам Кан в тяжелую минуту и сам посетил "Фукусиму" – как передавали японские СМИ, "цель поездок Кана состоит в том, чтобы показать, что правительство выполняет свои обязательства по оказанию помощи жителям страны, вынужденным эвакуироваться". Еще раньше Кан эмоционально отреагировал, узнав, что руководство компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO), контролирующая работу аварийной АЭС "Фукусима-1", неправильно распределяет цели и задачи между своими сотрудниками. "Что, черт возьми, происходит?" - заявил Кан, ворвавшись 15 марта в 5:30 утра по местному времени на совещание руководства TEPCO. Согласно сообщениям японских СМИ, премьер-министр страны пришел в ярость от того, что в узнал о взрыве на электростанции не от сотрудников компании, а из сообщений японского телевидения. Премьер-министр раскритиковал неспособность компании координировать свои действия в кризисный момент и заявил, что компания должна запретить сотрудникам покидать место работы. Впоследствии выяснилось, что такое поведение было стратегически неверным – как выяснилось, опасность нахождения на "Фукусиме" в тот момент была так высока, что о подобной расстановке сил, какую предлагал Кан, при гуманном отношении к согражданам не могло быть и речи.

Новости