ХроникаВоенная операция на Украине

Хасиды обещали не настаивать на аресте ввозимых в США из России экспонатов

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Американские хасиды дали письменное обязательство не претендовать на арест культурных ценностей, которые ввозятся в США из России, сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

"Сейчас музей Лос-Анджелеса ждет большую выставку картин из наших музеев, и в свете неприятной ситуации, сложившейся вокруг "библиотеки Шнеерсона", мы имели все основания волноваться", - сказал Бусыгин.

"Но на хасидов надавили юристы, и те дали письменное обязательство не претендовать на наши ценности, которые ввозятся без коммерческих целей", - подчеркнул заместитель министра.

По его словам, весной министерство культуры РФ достигло договоренности с послом США в России Джоном Байерли о том, что в Москву приедет группа американских юристов, чтобы совместно со специалистами Минюста, Минкультуры и МИД РФ подготовить межправительственное соглашение о защите культурных ценностей России от претензий третьих лиц.

Однако проект соглашения, который российская сторона должна была представить американцам до конца апреля, пока не готов, сказал Бусыгин.

Новости