ХроникаВоенная операция на Украине

Уго Чавес в телестрою

Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые после операции появился в телеэфире: он встретился с Фиделем Кастро в госпитале, где проходит курс лечения. На видео Чавес выглядит довольно здоровым и бодрым, опровергая слухи о тяжелой болезни

Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес, восстанавливающийся на Кубе после хирургической операции, провел встречу с Фиделем Кастро. На видеозаписи этой встречи, которую продемонстрировал местный телеканал, Чавес выглядит бодро и довольно активно, что подтверждает разговоры о его выздоровлении. Президент во время встречи был одет в спортивный костюм в цветах венесуэльского флага; согласно данным местного телевидения, встреча проходила на территории госпиталя, где Чавесу 10 июня была сделана операция по удалению абсцесса одного из органов малого таза. К слову, ни врачи, ни сам Чавес не сообщили, чем было вызвано воспаление; именно это породило слухи о том, что на Кубе венесуэльский президент лечится от рака.

Между тем, долгое отсутствие президента, породило среди чиновников споры о том, следует ли чавесу передать исполнительную власть вице-президенту. Однако после опубликования видеозаписи министр связи и информации страны Андрес Исарра заявил, что "опубликованные фотографии и видео подтверждают, что президент Чавес чувствует себя хорошо" "Те, из вас, кто спекулирует на президентском здоровье, смотрите - вот он, здоровый", - заявил министр.

Представленное телеканалом видео воспринято обществом особенно, поскольку это первое появление президента в эфире с момента операции, не считая телефонного интервью, которое он дал венесуэльскому каналу Telesur. За прошлые несколько дней Чавес сделал несколько записей в своем твиттер-аккаунте. В частности, он поздравил венесуэльских военных с одним из их праздников и заверил сограждан, что мысленно он остается с ними. "Даже находясь здесь (на Кубе) я мысленно остаюсь с вами", - написал Чавес.

Накануне он заверил парагвайского коллегу Фернандо Луго, что быстро восстанавливается после хирургической операции, сообщает во вторник агентство ЭФЭ. "Лично мне не довелось побеседовать напрямую с Чавесом, однако он направил мне несколько писем", - сказал он в интервью этому агентству. В этих письмах Чавес утверждает, что чувствует себя хорошо и идет на поправку. Кроме того, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро также сообщил Луго, что состояние здоровья Чавеса улучшается.

Между тем, до появления этой информации венесуэльцы настолько переживали за своего президента и его здоровье, что проводили специальные мессы, чтобы помолиться о его выздоровлении. Как сообщила в понедельник парижская газета "Фигаро", мессы, прошедшие в воскресенье, продемонстрировали, что далеко не все венесуэльцы поверили сообщениям чиновников о том, что Чавес поправляется. Даже венесуэльские оппозиционеры призывают власти передать всю информацию о состоянии здоровья президента. Депутат местного парламента от оппозиции Мигель Анхель Родригес подчеркнул, что утаивание такой информации является нарушением конституции. "Нам нужно знать диагноз, нужна информация о курсе лечения. Кроме того, мы имеем права задать уточняющие вопросы", - пояснил он.

Дата возвращения президента в Венесуэлу пока неизвестна, в своем твиттере Чавес нечего на эту тему не сообщал. Между тем, в воскресенье председатель парламента Фернандо Сото Рохас предположил, что Чавес вернется в страну к празднованиям 200-летия независимости Венесуэлы 5 июля.

Новости