ХроникаВоенная операция на Украине

ФМС договорилась с торговыми сетями о мигрантах

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Руководство Федеральной миграционной службы и представители ритейлеров в пятницу на встрече в Москве договорились о разработке для сотрудников ФМС и торговых сетей специальных инструкций, касающихся соблюдения миграционного законодательства.

Глава ФМС Константин Ромодановский обсудил вопросы привлечения иностранных трудовых мигрантов с представителями крупных сетевых компаний X5 Retail Group ("Копейка", "Пятерочка", "Перекресток"), "Дикси" и других.

"Основная тема встречи - создание прозрачного механизма использования сетевыми компаниями иностранной рабочей силы", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ФМС Залина Корнилова.

"Мы не нацелены на то, чтобы сделать вам больно, но призываем к соблюдению миграционного законодательства. Мы отлично понимаем, что вам надо работать, но мы отвечаем за то, чтобы соблюдался закон", - сказал на встрече Ромодановский.

По словам Корниловой, на встрече достигнута договоренность о том, что для представителей ФМС и торговых сетей будут разработаны специальные инструкции, которые будут содержать нормы миграционного законодательства.

"ФМС готова создать специальный координационный центр и выслушать предложения со стороны сетевых компаний для совместной работы, нацеленной на наведение порядка в сфере использования иностранной рабочей силы", - сказала Корнилова.

По ее словам, ритейлеры назвали встречу с руководством ФМС беспрецедентной.

Новости