ХроникаВоенная операция на Украине

Китайские ученые опровергают слухи о возможном землетрясении в стране

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Китайские ученые вынуждены были сегодня выступить со статьей в газете "Чэнду ваньбао", в которой опровергаются слухи о том, что 13 сентября 2008 г. в районе самой южной китайской островной провинции Хайнань произойдет землетрясение силой выше 9 баллов, которое вызовет мощную цунами.

Данные слухи появились и стали широко распространяться на китайскоязычных сайтах после сычуаньского землетрясения 12 мая. Основанием для них стал "прогноз" бразильского "предсказателя", который также утверждает, что "предстоящее землетрясение приведет к миллионным жертвам".

Китайские сейсмологи делают в статье однозначный вывод: "В настоящее время уровень сейсмической активности на юге Китая значительно ниже его пика в 1994-1995 годах, утверждения о том, что на Хайнане может произойти землетрясение силой 9,1 балла, лишено каких-либо научных оснований. Исходя из нынешней ситуации, возможность разрушительного землетрясения на Хайнане равна нулю, а о цунами и говорить не приходиться ".

Остров Хайнань в последние годы стал излюбленным местом отдыха китайских и иностранных туристов, в том числе российских.

лр

Новости