ХроникаВоенная операция на Украине

Роспотребнадзор с начала года запретил ввоз 16 партий некачественного алкоголя из Молдавии и Абхазии

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - 14 партий алкогольной продукции из Молдавии и две партии из Абхазии забраковала с начала года российская санитарная служба.

"За семь месяцев 2011 года выявлено несоответствие гигиеническим нормативам 14 партий (шесть вина, восемь коньяка) общим объемом 53657 литров", - сообщили "Интерфаксу" в Роспотребнадзоре.

В ведомстве сказали, что некачественное молдавское вино было обнаружено, в частности, в продукции АО "Басвинекс", АО "Романешть", АО "Колусвин", СП "Лион-Гри", СП "Сэлкуца" и "Суворов-Вин".

В Роспотребнадзоре заявили, что в 2011 году из 44 молдавских предприятий, получивших разрешение представить образцы выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу, поступило 1417 заявок от 39 заводов-изготовителей.

Несколько лет назад Россия ввела запрет на ввоз молдавского вина из-за претензий к качеству. Затем запрет был снят, десятки молдавских предприятий получили возможность возобновить поставки.

У Роспотребнадзора сохраняются претензии к качеству некоторых партий молдавской алкогольной продукции.

В Роспотребнадзоре также заявили, что в этом году санитарная служба забраковала две партии алкогольной продукции производства "Вина и воды Абхазии" общим объемом 21297 литров.

"Проводится реэкспорт алкогольной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам", - сообщили в Роспотребнадзоре.

В санитарной службе РФ также заявили, что за семь месяцев 2011 года произведена таможенная очистка алкогольной продукции из Молдавии в количестве 1863 партий вина, 252 партии коньяков, 99 партий виноматериалов общим объемом 11 481 818,65 литров. Кроме того, произведена таможенная очистка алкогольной продукции из Абхазии - 158 партий вина и одной партии коньяка.

Новости