ХроникаВоенная операция на Украине

Обвинение требует для экс-главы Минздрава Казахстана семь лет лишения свободы

Астана. 2 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Прокурор Тельман Аленов во вторник в ходе судебных прений в специализированном межрайонном суде Астаны по уголовным делам попросил суд приговорить бывшего министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева к семи годам лишения свободы.

"Доскалиева признать виновным по статье 311 части 5 (получение взятки) Уголовного кодекса, на основании статьи 55 признать его значительный вклад в отечественную науку (. . .) и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказал прокурор.

Вместе с тем Т.Аленов попросил суд освободить Ж.Доскалиева от уголовной ответственности по статье 307 (злоупотребление должностными полномочиями) "в связи с истечением двухлетнего срока давности" совершенного преступления.

Прокурор также предложил признать виновным по статье 313 части 1 (посредничество во взяточничестве), но на основании статьи 69 Уголовного кодекса "освободить от уголовной ответственности в связи с истечением 2-летнего срока давности" бывшего проректора медицинской академии Нурлана Дюсалиева, который, по версии следствия, оказывал содействие Ж.Доскалиеву в оформлении документов.

Как сообщалось, бывший глава Минздрава Казахстана Ж.Доскалиев обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса. Уголовное преследование было связано с его деятельностью на посту ректора медицинской академии, а также на посту министра.

Новости