ХроникаВоенная операция на Украине

Лебедев настаивает на УДО

Жалоба Платона Лебедева на отказ от УДО поступила в Вельский суд, где несколько дней назад был вынесен неблагоприятный для бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" вердикт

Фото: Reuters

Архангельск. 2 августа. INTERFAX.RU - В Вельский районный суд, отказавший в условно-досрочном освобождении экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, поступила кассация от самого предпринимателя, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Вельском районном суде. "Кассация от самого Платона Леонидовича Лебедева поступила (в Вельский районный суд - ИФ) вчера вечером. В ближайшее время судья будет изучать поступившие документы", - сказал собеседник агентства. После рассмотрения документов они будут переданы в Архангельский областной суд.

Двадцать седьмого июля Вельский суд отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении.

Адвокаты обжаловали отказ Вельского районного суда в удовлетворении ходатайства об УДО бизнесмена. Защитники экс-главы МФО "МЕНАТЕП" подали краткую жалобу в суд первой инстанции. Документы от адвокатов поступил в суд 29 июля.

Пресс-центр экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обнародовал на днях текст кассационной жалобы Лебедева. "Прошу постановление Вельского районного суда Архангельской области отменить как незаконное и необоснованное, направив материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе", - говорится в жалобе.

Свою жалобу Лебедев начал с эпиграфа в виде своей же цитаты, подписавшись: "Платон, 21-й век нашей эры": "В праве принцип доверия, всегда ассоциируемый с принципом добросовестности и законности, не подозревает и не предполагает иное использование принципа доверия, кроме как для торжества ее величества юстиции и его величества закона, для торжества права. Эксплуатация принципа доверия теми, кто обязан применять закон, для иных целей в правовом государстве недопустима. Все иное - фарс или преступление".

Между тем "Независимый экспертно-правовой совет" заявил, что изучит материалы процесса по ходатайству об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева. "Мы почти 20 лет занимаемся такими вещами. Когда у нас есть сомнения в том, что все решалось в правовом русле, мы делаем заключение. В данном случае у нас такие сомнения есть", - процитировал вчера главу совета Мару Полякову официальный сайт адвокатов бывших руководителей "ЮКОСа". По словам Поляковой, постановление об отказе Лебедеву в УДО оценят с точки зрения общеправовых принципов, международных обязательств России, конституционных представлений о том, что есть право.

На злополучном для Лебедева заседании суда решающим аргументом стала характеристика на него, данная администраций ИК-14, где он пробыл всего около месяца. Представитель колонии, зачитывая данные из личного дела осужденного, указал на многочисленные нарушения, которые были зафиксированы в предыдущих местах заключения. Кроме того, в колонии №14, по словам представителя исправительного учреждения, Лебедев успел допустить два нарушения. "На мероприятия воспитательного характера реагирует положительно, однако не всегда воспринимает их правильно. Не всегда соблюдает правила внутреннего распорядка. Среди осужденных держится обособленно. Вину не признал, наказание считает суровым и несправедливым. Неоднократно допускал нарушения, имеет непогашенные взыскания, администрация полагает, что заключенный не встал на путь исправления", - заявил представитель колонии. В связи с этим, как пояснили представители ИК №14, не следует удовлетворять ходатайство об УДО Лебедева.

Лебедев с данной ему характеристикой не согласился. В частности, вопросы у него вызвали замечания колонии, связанные с утерей личных вещей - "костюма х/б установленного образца" и устным выговором. Он пояснил, что его личные вещи оставались в карантине на период, когда в конце июня его этапировали в СИЗО Архангельска. Экс-глава МФО "МЕНАТЕП" пояснил, что он лично имущество не терял. Что касается сделанного в адрес Лебедева устного выговора, то предприниматель просил предоставить суду документы, связанные с этим инцидентом. Недоумение у бизнесмена также вызвала содержащаяся в характеристике из ИК формулировка "считает наказание суровым и несправедливым". "Кто лично меня на эту тему опрашивал?" - спросил Лебедев представителя колонии, подчеркнув, что таких высказываний не допускал.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости