ХроникаВоенная операция на Украине

Бывший начальник ГИМС по Татарстану получил условный срок за взятку

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Вахитовский районный суд Казани приговорил за взяточничество к четырем годам лишения свободы условно бывшего начальника центра ГИМС МЧС РФ по Татарстану Шавката Манюрова. "Шавкат Манюров признан виновным по ч.2 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

Как сообщалось, 53-летний Манюров был задержан с поличным 26 октября 2007 г. в своем кабинете при получении взятки в размере 12 тыс. рублей за незаконное оформление водительского удостоверения на управление малогабаритными судами и моторными лодками. При задержании мужчина оттолкнул одного и ударил другого милиционера, выбежал из кабинета и попытался передать деньги одному из подчиненных, чтобы тот их спрятал.

Также в ходе следствия был установлен еще один эпизод преступной деятельности чиновника - он дал своим подчиненным указание незаконно принять зачет у одного из желающих получить права на управление маломерным судном.

27 ноября 2007 г. решением суда Манюров был отстранен от занимаемой должности.

Новости