ХроникаВоенная операция на Украине

Генпрокуратура РФ направила в МВД материалы проверки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура РФ выявила грубые нарушения закона в деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, материалы проверки направлены в МВД, сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"В мае-июне 2011 года Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о гарантиях прав ребенка в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденного в 2008 году. Результаты проверки показали, что Фонд не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи", - сказала Гриднева.

Она отметила, что в связи с нарушениями закона, допущенными при утверждении устава и определении организационно-правовой формы Фонда, "созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц".

"Подавляющую часть средств на свою деятельность Фонд получает из федерального бюджета. Фондом до сих пор не сформирован собственный целевой капитал. При этом доля привлеченных средств составила не более 1% от общего размера имущества, в том числе из-за непрозрачности проводимой работы", - заявила Гриднева.

Новости