ХроникаВоенная операция на Украине

Ученые опровергают сообщение о поимке пятиметровой акулы в Приморье

Владивосток. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фотография якобы пойманной белой акулы в Приморье, опубликованная в четверг в местной газете, представляет собой фотомонтаж, заявляют ученые.

"Мы посмотрели снимок, опубликованный в "Тихоокеанском комсомольце". Этот кадр, на самом деле, был сделан на Сахалине года четыре назад, известное фото. Тогда белая акула попалась либо в сети, либо в ловушку", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" научный сотрудник лаборатории ихтиологии ДВО РАН, кандидат биологических наук Владимир Земнухов.

По его словам, на исходном варианте снимка на акуле сидит подросток.

"Тело мускулистого мужчины просто "приклеено". Это видно, если посмотреть на руки, которые держат плавник, там ведь руки подростка. А вот акула действительно большая белая", - сказал В.Земнухов.

Он добавил, что сотрудники его лаборатории связались с бывшим директором Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

"Директор подтвердил, что акула, изображенная на фото, была поймана под его руководством несколько лет назад. Снимок хранился у одного из его сотрудников",- сообщил В.Земнухов.

Новости