ХроникаВоенная операция на Украине

Лукашенко переговоров не ведет

Белорусский лидер Александр Лукашенко уточнил сегодня, что никогда не предлагал наделить Коллективные силы ОДКБ жандармскими функциями. Кроме того, он не собирается вести переговоры с оппозицией

Фото: Reuters

Минск. 9 сентября. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко счел нужным разъяснить свое недавнее заявление об использовании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ) для предотвращения государственных переворотов в странах-участницах этой организации. По его словам, возможность привлечения КСОР к разрешению внутригосударственных проблем и конфликтов сегодня не рассматривается. "Мы должны смотреть на вопросы поддержки государств ОДКБ, если там происходит конституционный переворот с вмешательством извне. Не то, что там (в странах ОДКБ - ИФ) рабочие и крестьяне вышли на площадь. Речь идет о вмешательстве извне", - сказал белорусский президент журналистам в пятницу.

Тридцатого августа Лукашенко заявил о согласованности позиций с Российской Федерацией по вопросам развития ОДКБ, в том числе о применении КСОР для предотвращения государственных переворотов. "Речь идет не только о применении КСОР на случай вмешательства других государств извне, но и о вмешательстве других государств изнутри ОДКБ. Это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ. Потому что войной, фронтом, никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить - руки чешутся у многих", - заявил Лукашенко на встрече в Минске с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

Сегодня в беседе с журналистами Бордюжа уточнял, что речь идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя, когда национальные силы просто не в состоянии справиться с обстановкой, когда ситуация идет в разнос, существует угроза жизни и безопасности граждан, происходят массовые грабежи и мародерство. "Тогда ОДКБ может вмешаться. То, что произошло в декабре 2010 года в Минске - это внутреннее дело государства", - подчеркнул генсек.

Лукашенко в сегодняшнем разговоре с журналистами подробно остановился на теме диалога с оппозицией, заявив, что речь идет не о переговорах с его оппонентами, а о проведении "круглого стола" с участием всех политических сил. "Они это воспринимают как переговоры с оппозицией. Я о переговорах не говорил и говорить не собираюсь. Я ни с кем из них (оппозицией - ИФ) не собираюсь переговариваться", - заявил Лукашенко. "Я все общественные силы и движения, в том числе и их (оппозицию - ИФ), эти карликовые партии, пригласил садиться за круглый стол", - сказал глава государства. Он отметил, что "оппозиция отличается от пятой колонны тем, что любит свою страну, свой народ". "Они (белорусская оппозиция - ИФ) свою страну любят? Их оппозиционность - это бизнес, их не интересует, что будет со страной и народом. Поэтому пусть не обижаются за то, что я называю их пятой колонной, они делают все, чтобы разрушить страну и сесть в кресло власти", - сказал президент.

Касаясь возможности освобождения осужденных за беспорядки 19 декабря, Лукашенко заявил: "Придет время, мы не кровожадные, и мы их выпустим". При этом он подчеркнул: "Мы ни с кем не торгуемся. Нас эта торговля не интересует. "Если кто-то думает, что, вот, кризис, и мы ищем поддержки на Западе через пятую колонну, то это полная чушь. Запад нас никогда не поддерживал и вряд ли поддержит".

Лукашенко подтвердил информацию о своей недавней встрече с главой МИД Болгарии, в ходе которой, по данным западных СМИ, президент Белоруссии пообещал освободить всех осужденных. Ранее представители оппозиции заявили, что начало диалога с властями возможно только после освобождения осужденных за события 19 декабря 2010 года.

По мнению белорусского политолога Александра Тихомирова, предложение Лукашенко начать диалог с оппозицией было рассчитано, в первую очередь, на внешних игроков - Россию и ЕС. Аналитик напомнил, что президент апеллировал не столько к оппозиции, сколько к "наблюдателям из России и Европейского союза", которых он пригласил поучаствовать в "круглом столе". В свою очередь политолог Ольга Абрамова считает, что "власти выгоден отказ оппозиции от диалога". "Власть рассчитывает, что весьма многие отвергнут это предложение и станут в гордую позу отрицания. Это будет очередное сегрегирование оппозиционного сектора в традиционном для власти и успешном ключе", - заявила эксперт в интервью агентству "Интерфакс-Запад".

Говоря о перспективах прекращения уголовного преследования фигурантов дела "19 декабря", Абрамова предположила, что "только очень отчаянная экономическая ситуация заставит освободить ключевых фигурантов". "На них завязано очень много личностного, а это главная причина их пребывания в местах лишения свободы, за исключением Дмитрия Усса, который получил свой срок рикошетом", - заметила политолог.

Посол Великобритании в Белоруссии Розмари Томас заявила на днях агентству "Интерфакс-Запад", что официального приглашения ЕС об участии в "круглом столе" пока не поступило. Государства ЕС, по словам британского дипломата, хотели бы услышать в ходе этого диалога "о формировании в Белоруссии многопартийной демократии". "Если ЕС придет к заключению, что за этим предложением стоит искреннее намерение, я уверена, что ЕС захочет в этом проекте участвовать. Но Европейский союз сможет рассматривать вопрос об участии в круглом столе лишь тогда, когда вопрос освобождения и полной реабилитации всех заключенных был разрешен", - подчеркнула посол.

Лукашенко сегодня вновь заявил о готовности делать шаги навстречу Западу для выстраивания взаимовыгодных отношений. "Мощнейшая Россия не может жить без Западной Европы. Так почему мы должны обособиться? Это не наша политика, у нас там есть свои интересы, я выстраивал отношения и я буду это делать", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости