ХроникаВоенная операция на Украине

Нападение на болельщиков

В Тверской области неизвестные напали на болельщиков футбольного клуба "Зенит" и избили их. Полиция уже задержала несколько подозреваемых в нападении

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В воскресенье в Тверской области неизвестные напали на болельщиков футбольного клуба "Зенит", которые направлялись в Москву на игру со "Спартаком". Злоумышленники избили фанатов и повредили автобус на котором они ехали. Полиция уже задержала несколько подозреваемых в совершении этого нападения.

Об инциденте "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, в автобусе находились несколько десятков болельщиков "Зенита". Они направлялись из Тверской области в Москву. Как рассказал источник агентства, фанаты были блокированы большим количеством автомобилей, из машин вышли молодые люди, которые стали избивать находящихся в автобусе, используя при этом бейсбольные биты. "В результате несколько человек госпитализировано с различными травмами. В обстоятельствах произошедшего разбираются сотрудники полиции", - отметил источник. В МВД подтвердили информацию о нападении на футбольных болельщиков. Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев сообщил "Интерфаксу", что в Клинском районе Подмосковья задержано несколько подозреваемых в его совершении. "Сотрудники полиции задержали три автомобиля, в которых находилось несколько подозреваемых. В настоящее время проводится проверка", - рассказал он.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что само нападение произошло в Тверской области в районе населенного пункта Конаково. Две из трех машин, задержанных сотрудниками полиции в Подмосковье, зарегистрированы в Москве, а третья - в Тверской области.

Позднее в ГУ МВД РФ по Московской области агентству рассказали, что задержано шесть человек по подозрению в нападении на болельщиков. "На территории Подмосковья остановлено 3 машины, задержано 6 человек, которые подозреваются в нападении на болельщиков "Зенита", совершенном на автотрассе "Россия", - сообщили в ГУ МВД Подмосковья. Задержанные были переданы в УМВД Тверской области.

В свою очередь в управлении МВД РФ по Тверской области "Интерфаксу" сообщили подробности инцидента. Известно, что 2 октября около 8:00 на 116-м километре автодороги "Россия" группа неизвестных на 6-ти автомобилях остановила автобус с болельщиками "Зенита", которые ехали из Санкт-Петербурга в Москву. "Злоумышленники повредили автобусу колеса, после чего около 30 человек вышли из машин, они начали забрасывать фанатов камнями и бить в автобусе стекла", - рассказали в Тверском УМВД. Всего в автобусе находилось более 50 любителей футбола, один из них обратился за медицинской помощью, он порезал руку стеклом.

Между тем, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, полиция задержала десять участников инцидента из числа нападавших. "Автобус был заблокирован неподалеку от поста ДПС. Злоумышленники предложили болельщикам "Зенита" выйти из автобуса, чтобы сойтись в рукопашном бою, как это называется в фанатской среде, "на чистых руках", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что после отказа фанатов "Зенита", мотивированного численным перевесом нападавших, последние стали бить стекла в автобусе. "Осколками были ранены несколько человек", - сказал источник. По его словам, к этому моменту сотрудники ГИБДД заметили происходящее и вмешались в конфликт, "пытаясь утихомирить злоумышленников". Однако мужчины не желали подчиняться, в результате 10 из них были задержаны и доставлены в отдел МВД по Конаковскому району Тверской области, сказал собеседник агентства.

В самом в клубе утверждают, что как минимум два болельщика "Зенита" получили ранения в результате нападения на автобус под Тверью. "Автобус обстреляли из травматического оружия, прокололи шины. В результате как минимум два человека получили травмы средней степени тяжести", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Зенита" в воскресенье. Собеседник агентства подчеркнул, что автобус пришел в негодность, болельщиков, скорее всего, подберет другой, следующий тем же маршрутом, транспорт из колонны. "Мы полагаем, что главной целью нападавших была попытка запугать болельщиков. В клубе надеются на компетентность правоохранительных органов в расследовании произошедшего, тем более что информацию об автобусах "Зенит" предоставил и полиции, и представителям "Спартака", - добавили в пресс-службе.

В воскресенье начальник управления МВД по Тверской области Юрий Рычков в эфире телеканала "Россия-1" сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нападения на автобус с болельщиками. "В настоящее время ГУВД по Тверской области возбуждено 2 уголовных дела по ст. 213 ч. 2 и ст. 167 ч. 2, это хулиганство с применением оружия и средств и в умышленном уничтожении имущества. Зарегистрирован травматический пистолет и охотничье гладкоствольное оружие 90 калибра", - сказал он.

Отметим, что 2 октября в 16:00 на Большой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники" состоится матч чемпионата России по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Как сообщала ранее начальник пресс-службы Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД России по Москве Жанна Ожимина, на матч продано 60 тысяч билетов. Безопасность во время матча будут обеспечивать 2,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Новости