ХроникаВоенная операция на Украине

США должны согласиться на использование РФ специального телеметрического оборудования

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - США должны согласиться на использование Россией специального телеметрического оборудования для контроля за испытаниями ПРО, заявил постпред Росиии при НАТО, спецпредставитель президента РФ по переговорам по ПРО с США и европейскими странами Дмитрий Рогозин.

"Визуальные наблюдения и наблюдения с помощью радаров такого рода серьезной информации дать России не могут, поэтому мы ждем более подробного ответа американской стороны на вопрос, который давно уже перед ней сформулировали и прежде всего по поводу возможности использования специального оборудования российскими специалистами", - сказал "Интерфаксу" в среду Рогозин, комментируя заявление главы агентства по ПРО генерала Патрика О'Райли, который предложил России использовать ее собственные радары для оценки результатов испытаний американской противоракетной обороны.

"Вопрос не в радарах. Вопрос в телеметрической аппаратуре", - подчеркнул в связи с этим постпред.

Как пояснил Рогозин, такого рода аппаратура должна быть установлена как на самой противоракете, ее полевом блоке, так и на земле. "Только снятие телеметрической информации позволит судить о действительной ненаправленности или неспособности противоракеты поражать российские тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты", - добавил дипломат.

Новости