ХроникаВоенная операция на Украине

Путин ставит задачу развивать в России биржевую торговлю нефтью и нефтепродуктами

Северодвинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости стимулирования биржевой торговли нефтью, нефтепродуктами в России.

"Необходимо довести до ума все ранее принятые решения по развитию и стимулированию биржевой торговли, а также сформировать рынок производных финансовых инструментов, базовым товаром для которых являются нефть и нефтепродукты", - заявил В.Путин на совещании по вопросам развития нефтегазового комплекса РФ в Северодвинске.

При этом премьер-министр РФ предположил, что на биржевых площадках, "возможно, следует размещать" и государственные заказы на нефтепродукты.

"У нас ведь Минобороны, МВД, Минтранс, Минсельхоз, другие ведомства закупают нефть и нефтепродукты в больших количествах по каким-то тендерам и, как проводится этот тендер, мы с вами хорошо знаем - далеко не всегда корректно", - сказал В.Путин, подчеркнув, что самым корректным инструментом является биржа.

Премьер-министр подчеркнул, что биржа создана и необходимо, чтобы она заработала.

"Обращаю внимание представителей Минфина на то, что для того, чтобы биржа эффективно заработала, нужно создавать стимулы, чтобы компании шли на биржу", - отметил В.Путин, попросив подумать над этим аспектом.

Также, по словам премьер-министра, необходимо совместно с производителями проработать возможности реализации остатков нефти и нефтепродуктов на открытых торгах.

"Что я имею в виду: после того, как выполняются обязательства компаний по поставкам в рамках долгосрочных договоров, экспортных контрактов, стратегический резерв - остатки должны реализовываться рыночным способом", - пояснил В.Путин.

Новости