ХроникаВоенная операция на Украине

Не беспокоиться за Европу

Кризис в Европе не угрожает мировой экономике, считает глава фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус. По мнению знаменитого инвестора, центральные банки предоставляют достаточную ликвидность, чтобы поддержать базовый спрос

Фото: Reuters

Пекин. 15 ноября. FINMARKET.RU - Европейский долговой кризис может спровоцировать мировую рецессию, считают некоторые экономисты и эксперты. Не избежал таких оценок Международный валютный фонд. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает замедления темпов роста в крупнейших экономиках мира под влияние европейских проблем. Профессор Нуриэль Рубини, известный тем, что предсказал финансовый коллапс 2008 года, оценил вероятность новой рецессии в США, Великобритании и еврозоне в следующие 12 месяцев в 50%.

Но есть и экономические гуру, настроенные куда более оптимистично.

"Мы просто не видим никаких оснований для беспокойства по поводу полномасштабного спада, когда никто ничего не будет покупать, - заявил знаменитый инвестор, глава фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус, слова которого приводит агентство Bloomberg .. - Мы не ожидаем падения спроса. Правительства по всему миру продолжают накачивать систему деньгами, а базовые процентные ставки находятся на низком уровне".

Европа "не утянет всех" в рецессию, и поэтому следует ожидать просто медленных темпов роста мировой экономики, уверен М.Мобиус.

"Мы не слишком сильно обеспокоены ситуацией в Европе, - отметил он. - Рынки, конечно, будут взволнованы. Волатильность будет расти по мере развития событий - рынки будут двигаться как вверх, так и вниз".

Учитывая, что в среднем отношение рыночной стоимости к прибыли на акцию на рынках развивающихся стран "близко к историческому минимуму", М.Мобиус считает, что существуют "большие возможности" по их покупке, особенно акций бразильских, российских и турецких компаний.

По его словам, некоторые банки в Бразилии, России и Турции не подвергаются опасности из-за долгового кризиса в Европе, поэтому "выглядят очень хорошо", особенно те, которые развивают бизнес по кредитованию потребителей.

Кроме того, М.Мобиус прогнозирует, что цены на жилую недвижимость в КНР снизятся на 15-30% в течение двух лет. "Это не станет большой проблемой, потому что спрос на дома в Китае по-прежнему крайне высок. Но и цены слишком высоки. Когда они упадут, я думаю, мы увидим определенную стабильность", - сказал он.

Эксперт полагает, что восходящий тренд цен на медь, палладий, никель и платину в долгосрочной перспективе продолжится. Стоимость металлов определенно будет расти из-за подъема мирового спроса, особенно в Китае, Индии, Бразилии. "Эти страны производят все больше и больше товаров для потребителей, и им требуется все больше и больше сырья", - заключил М.Мобиус.

Вообще-то знаменитый инвестор верит в том, что мировой финансовый кризис уже "не за горами". Но причиной новых потрясений станет рост объема торгов производными финансовыми инструментами при отсутствии должного регулирования.

"Безусловно, в ближайшем будущем нас ждет еще один финансовый кризис, поскольку причины, спровоцировавшие предыдущие потрясения, не устранены", - заявлял в мае Мобиус. По словам эксперта, суммарная стоимость деривативов превышает объем мирового ВВП в 10 раз, что служит причиной повышенной волатильности и создает предпосылки для нового кризиса на фондовых рынках.

Правда, это уже не первый "кризисный" прогноз М.Мобиуса в отношении производных инструментов. Два года назад инвестор уже говорил, что действия инвестиционных банков и торговцев деривативами мешают адекватному регулированию этого рынка и новый кризис точно наступит через 5-7 лет.

Новости