ХроникаВоенная операция на Украине

Представители ЛГБТ планируют протестовать против принятия законопроекта, который они оценивают как "гомофобный"

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – Представители сексуальных меньшинств намерены продолжать протесты против принятия законопроекта, устанавливающего административную ответственность за пропаганду гомосексуализма.

"Граждане Санкт-Петербурга, не согласные с принятием гомофобного законопроекта, не намерены прекращать действия по защите своих прав. Продолжается сбор подписей против законопроекта. Планируются новые акции протеста. Сегодня к протестующим петербуржцам присоединились граждане других регионов России", - говорится в сообщении ЛГБТ-активистов, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Ранее в среду Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании одобрило в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Автор законопроекта Виталий Милонов, представляя текст документа перед коллегами, объяснил необходимость принятия закона тем, что "дети должны быть ограждены от деструктивной информации". Он подчеркнул, что Петербург с головой накрывает "волна популярности половых извращений".

Законопроект, представленный депутатом, вызвал бурное обсуждение. К примеру, депутат фракции ЛДПР Елена Бабич возмутилась тем, что законопроект предлагает слишком мягкое наказание за подобные действия. Она также сообщила, что, по ее мнению, "во всем городе идет скрытая пропаганда (гомосексуализма и педофилии - ИФ)". В качестве примера она привела тот факт, что во время празднования Дня города петербургские улицы украшают изображением Петра Первого и радуги, которая является символом мирового гей-сообщества.

Депутаты практически единодушно проголосовали за проект - 37 парламентариев отдали голоса "за", один депутат воздержался, один проголосовал против. Документом предлагается установить штраф за пропаганду гомосексуализма для частных лиц от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 3 до 5 тыс., а для юридических от 10 до 50 тыс. Законопроект дополнит свод городского Кодекса об административных правонарушениях.

Новости