ХроникаВоенная операция на Украине

Египет: угроза военному совету

Несмотря на то, что египетский кабинет министров в понедельник подал в отставку, Военный совет пока не делал заявлений по этому поводу, а демонстранты вновь хлынули на площадь. Число погибших в результате столкновений с полицией возросло

Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Египетские активисты призывают своих соотечественников к массовым демонстрациям после ночного противостояния между силами безопасности и демонстрантами на каирской площади Тахрир. Тысячи людей стекались на площадь, тридцать три человека, по информации Al Jazeera, погибли в результате стачек, сотни получили ранения - все это привело к тому, что кабинет предложил отставку Военному совету. На 22 ноября запланирован "марш миллионов".

Amnesty International вслед за экспертами и массами людей подвергла критике военных, не сумевших обеспечить ни безопасность своему народу, ни перемены, которых он так добивался, обнаружив неспособность сдержать свое обещание улучшить права человека. Позднее в понедельник около 20 тысяч человек, по оценкам, заполнили Тахрир после того, как кабинет премьер-министра Эссам Шараф объявил о своем предложении уйти в отставку. Однако даже такое количество демонстрантов, все же, меньше, чем те потоки людей, хлынувших на улицы в начале года, и добившиеся отставки Хосни Мубарака. Меж тем, в "Международной амнистии" заявляют, что на данный момент военные власти Египта даже в большей степени нарушают права человека, чем это происходило во времена режима Хосни Мубарака. В докладе, опубликованном во вторник, организация "Международная амнистия" обвиняет Верховный военный совет Египта в применении деспотических мер, включая запрет на критическое освещение происходящего средствами массовой информации и применении пыток к протестующим.

Однако, даже после того, как военное правительство объявило об отставке, на площади Тахрир столкновения полиции с демонстрантами, возобновились. Телеканал CNN распространил видеозапись, на которой показано, как кареты скорой помощи подъезжают к площади. Теперь протестующие требуют, чтобы военные передали власть гражданскому правительству. Как сообщает BBC, коалиция политических групп обвинила военный совет в контрреволюционных мерах, и призвал к массовой демонстрации. Ночь с понедельника на вторник сотни людей провели на площади. Однако Высший совет вооруженных сил не сказал, принял ли он отставку кабинета министров. Меж тем, военный источник BBC заявил, что совет также консультируется по вопросу и с другими политическими группами.

В заявлении, на которое ссылается агентство Mena News, Совет выразил "глубокое сожаление по поводу жертв этих болезненных инцидентов", а также призвал проявить сдержанность. Там указывается, кроме того, совет также попросили министерство юстиции сформировать комитет, расследующий насилие в последние несколько дней. Между тем коалиция из революционных движений, представляющих разные политические силы, в частности, левых, либералов и исламистские организации, выступила против нынешних властей. "Мы подтверждаем готовность выступить против всех сил, стремящихся остановить революцию, восстановить прежний правящий режим, погрузить страну в хаос и превратить революцию в военный переворот", - отмечается в совместном коммюнике 37 движений.

Тем временем представители египетского движения "Братья-мусульмане" обвинили военных в том, что их действия противоречат "всем человеческим, религиозным и патриотическим ценностям". "То, что случилось, это - отвратительное преступление, выражение темного сильного желания и попытки выманить патриотически настроенных граждан, чтобы раздавить их и посеять везде хаос", - говорится в заявлении "Братьев-мусульман". Движение заявило о том, что оно приостанавливает всю предвыборную деятельность. Тем не менее, в отличие от многих либералов и левых оно пока не отменило предвыборную кампанию. Парламентские выборы в Египте намечены на 28 ноября.

Новости