ХроникаВоенная операция на Украине

МФТИ отказался комментировать сообщения в блогах об агитации за "Единую Россию" среди студентов

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Представитель секретариата ректора Московского физико-технического института Николай Кудрявцев отказались комментировать появившуюся в блогах информацию о том, что старостам студенческих групп дано распоряжение обеспечить на выборах в Госдуму высокий результат "Единой России" избирательном на участке, к которому относится общежитие вуза. В ином случае якобы может быть свернут проект строительства нового общежития.

"Мы об этом слышим впервые", - заявила "Интерфаксу" сотрудница секретариата ректора Николая Кудрявцева, отказавшаяся представиться.

"День просто катастрофически загруженный: в два часа начнется заседание ученого совета, потом у нас юбилей. Поэтому сегодня никаких комментариев вам никто здесь не даст", - заключила она.

Ранее пользователь ЖЖ "moskless" опубликовала в своем дневнике цитаты из письма, которое ее знакомый Алексей Балицкий, студент 2-го курса МФТИ, староста одной из групп, разослал своим однокурсникам. В нем говорилось, что старостам групп, которые продемонстрируют на выборах высокую активность, обещана премия в 200 рублей. Отмечалось, что на собрании старост вуза, где присутствовал А.Балицкий было заявлено следующее: "Если мы (студенты – ИФ) хотим дальнейших льгот, то следует принять во внимание, что ректор состоит в партии "Единая Россия" и финансирование планируемого нового 10-го общежития идет именно по этому каналу".

"У нас проходило собрание старост, на котором представители совета (это люди не из деканата и не из ректората, за официальность и честность слов которых я ответить не могу), как я понял, озвучили волю из деканата и ректората", - пояснил "Интерфаксу" в четверг сам А.Балицкий. Он пояснил, что мотивацией разглашения им данной информации стало неприятие им факта того, что старостам обещают некие "бонусы" за грамотную организацию появления студентов на выборах.

Новости