ХроникаВоенная операция на Украине

С " Плесецка" в последний раз в этом году запустят навигационный спутник

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" с космодрома Плесецк (Архангельская область) состоится 28 ноября, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин

"Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" установлена на стартовом комплексе. Боевые расчеты завершают подготовку к старту, который состоится сегодня", - сообщил А.Золотухин.

Он отметил, что навигационный спутник предназначен для формирования резерва орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Предыдущий запуск спутника "Глонасс-М" с Плесецка был осуществлен в начале октября. В первой декаде ноября еще три аппарата "Глонасс-М" были запущены с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур (Казахстан).

Сегодня в орбитальной группировке ГЛОНАСС 30 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, 2 - находятся на техническом обслуживании; 1 ("Глонасс-К") - на этапе летных испытаний; 1 - в орбитальном резерве; 3 - на этапе ввода с систему.

На начало 2012-го года запланирован запуск второго космического аппарата "Глонасс-К".

Новости