ХроникаВоенная операция на Украине

Ходорковского просто так не помилуют

Заявления Медведева о помиловании Ходорковского не остались без внимания: адвокаты осужденного вновь напомнили о том, что президент имеет право помиловать любого заключенного без письменного обращения последнего

Фото: Reuters

Москва. 25 января. INTERFAX.RU – Адвокаты бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" высказались критически по поводу заявления президента РФ Дмитрия Медведева на журфаке о помиловании заключенного. По их мнения, глава государства может помиловать любого заключенного и без обращения со стороны осужденного. "То, что президент может помиловать только при наличии письменного обращения осужденного, - неправда. То, что этого требует какой-либо российский закон, - неправда", - сказал "Интерфаксу" в среду адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Дмитрий Медведев в среду 25 января на встрече со студентами журфака заявил, что по закону глава государства может рассмотреть вопрос о помиловании только после письменного обращения осужденного. Он также отметил, что "Международный суд, как известно, политической подоплеки в соответствующем уголовном процессе не увидел, но будущее зависит от соответствующих решений суда и самого Ходорковского". При этом глава государства подчеркнул: "Мне действительно хотелось бы, чтобы из этого дела (Ходорковского) были устранены все политические составляющие, потому что вокруг него развернулась нешуточная полемика".

Защита экс-главы "ЮКОСа" неоднократно указывала на то, что процедура помилования предусмотрена Конституцией, где ничего не говорится ни о необходимости признания вины осужденным, ни о его письменном обращении. "Политическая подоплека в деле "ЮКОСа" и, в частности Ходорковского, безусловно, есть. Всем миром это признано. Она заключается в мотивах преследования", - сказал адвокат. "Никакой международный суд вот в такой постановке этот вопрос не рассматривал. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) процесс, тем более второй, еще вообще не рассматривал. Все, что рассматривалось ЕСПЧ в отношении Ходорковского, - это первая жалоба, связанная с его задержанием и арестом. И в этой части это совсем не то же самое, о чем сказал президент, и он не может этого не знать", - сказал Клювгант. По его словам, существует "огромное количество решений международных организаций и иностранных судов, в которых черным по белому написано о политической подоплеке преследования". "Таким образом, и с этой стороны сказанное президентом неправда", - заключил адвокат.

Клювгант также напомнил, что специально для президента Советом по правам человека и развитию гражданского общества подготовлен доклад о втором деле против бывших руководителей "ЮКОСа". "Доклад готовился высочайшей квалификации экспертами и авторитетнейшими людьми", - подчеркнул юрист. Одной из рекомендаций по итогам исследования экспертов стала просьба об обращении в Генпрокуратуру с требованием пересмотреть второе дело против.Ходорковского, чтобы добиться отмены второго приговора.

Накануне, 24 января экс-министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что Ходорковского пора освободить из тюрьмы. "Я думаю, что понесенное уже наказание и сомнение, которое высказывают ряд адвокатов, - серьезное основание. Может быть, освободят", - сказал Кудрин в эфире программы "Познер" на Первом канале в ночь на вторник.

В декабре прошлого года российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что в случае избрания его президентом 4 марта рассмотрит ходатайство о помиловании Михаила Ходорковского, если тот его напишет. "Если он напишет это обращение, то я рассмотрю это ходатайство, но сначала нужно стать президентом", - сказал Путин.

Однако он, так же как и Медведев, отметил, что по закону претендовать на помилование можно только в случае признания вины. "Закон такой, что находящийся в местах лишения свободы и осужденный приговором суда человек, должен написать ходатайство о помиловании и признать свою вину, что Ходорковский до сих пор не сделал", - заявил глава правительства.

Другой кандидат в президенты – бизнесмен Михаил Прохоров дал обещание в случае победы на выборах и вовсе освободить Ходорковского без прошения о помиловании.

Басманный суд Москвы 25 октября 2003 г. арестовал М.Ходорковского, с тех пор он находится под стражей. В мае 2005 года Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении.Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 г., когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. Хамовнический суд Москвы приговорил обвиняемых к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа". После вступления приговора в законную силу Amnesty International признала М.Ходорковского и П.Лебедева узниками совести.

Новости