ХроникаВоенная операция на Украине

Уральские ученые создали лекарство против гепатита C

Екатеринбург. 1 марта. INTERFAX.RU - Уральский центр фармацевтических технологий и завод "Медсинтез" в сентябре нынешнего года намерены запустить в производство лекарство против гепатита С, которое создали уральские ученые, сообщил на пресс-конференции в четверг член наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

По его словам, лекарство будет называться "Профеталь", оно состоит из интерферона и альфафетопротеина, который может выводить вирус из клеток. Побочных действий у препарата нет, поскольку альфафетопротеин является природным белком, содержащимся в крови беременных женщин.

Профессор кафедры фармакологии Уральской государственной медицинской академии Сергей Родионов сообщил, что сейчас идет четвертая фаза клинических исследований. В результате применения препарата на больных гепатитом С удалось достичь "лучшего в мире результата", в частности, у пациентов после проведения лечения вируса в крови не выявлено.

Однако, по его словам, о том, что человек полностью излечился, можно будет говорить не раньше, чем через два года, когда будут взяты еще раз анализы и наличие вируса также не подтвердится.

Новости