ХроникаВоенная операция на Украине

Брейвик спокоен

В Норвегии начали слушания по делу Андерса Брейвика. Он вновь заявил, что не раскаивается в содеянном, а также потребовал суда военным трибуналом

Фото: Reuters

Осло. 16 апреля. INTERFAX.RU – В понедельник в Норвегии начались слушания по делу норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего в июле 2011 году 77 человек.

Главный вопрос, который предстоит решить в ходе 10-недельных слушаний - является Брейвик вменяемым или нет. В ходе первой медицинской экспертизы врачи заключили, что он психопат и недееспособен, в то время как вторая экспертиза показала обратное. В ходе судебных заседаний будут рассмотрены результаты обеих экспертиз.

Как сообщил британский телеканала Sky News, Андерс Брейвик уже заявил, что не считает себя виновным. Кроме того, до начала слушаний по его делу обвиняемый подчеркнул, что считает себя "военным командиром", и потому его дело должен рассматривать военный трибунал, а не обычный суд. Дождавшись начала слушаний, 33-летний Брейвик заявил, что не признает норвежские суды. "Я не признаю суды Норвегии. Вы получили ваши мандаты от политических партий, которые поддерживают мультикультурализм (против которого ведет борьбу А.Брейвик - ИФ)", - сказал он.

Также в суде был оглашен список жертв нападений Брейвика, причем указывается то, при каких обстоятельствах погиб тот или иной человек. Эти описания, как отмечают СМИ, не произвели на обвиняемого никакого впечатления: на его лице нельзя прочитать какие бы то ни было эмоции. Когда в суде описывали случай 51-летней женщины, которая в результате организованного террористом взрыва погибла от вонзившейся ей в ухо 30-сантиметровой острой деревянной щепки, Брейвик налил себе воды в стакан. После оглашения списка Брейвик заявил, что его действия были самообороной.

Затем суд принял решение показать видеозапись, сделанную после подрыва правительственного квартала в Осло. Она считается настольско жестокой, что ее не будут транслировать по телевидению, а семьям жертв норвежского террориста дали время, чтобы покинуть зал заседания перед началом показа.

Помимо этого был показан и ролик, снятый самим Брейвиком, в котором он объясняет свои действия. "Перед тем, как начать наш крестовый поход, мы должны истребить культурный марксизм", - гласит строка, появляющаяся в конце записи. Вслед за ней появляется изображение крестоносца с занесенным для удара мечом, а после него - фотография самого Брейвика с винтовкой, нацеленной в сторону камеры. Просматривая ролик, террорист прослезился.

После показа в суде был объявлен обеденный перерыв.

Подсудимому предъявлены обвинения в терроризме, и, если его признают виновным, Брейвику грозит 21 год тюрьмы. Тем не менее, если после истечения этого периода его признают все еще опасным для общества, этот срок могут продлить. В случае призвания невменяемым, террорист, скорее всего, проведет в психиатрической больнице остаток жизни.

Еще до суда том, что Брейвик не намерен признавать себя виновным, заявляли его адвокаты. "Будет очень тяжело слушать его объяснение, - цитировали СМИ адвоката террориста Гейра Липпестада. - Он не только будет защищать свои действия, но, я думаю, собирается сказать, что жалеет лишь о том, что не зашел еще дальше".

Во время предыдущего судебного заседания Брейвик, гордящийся своим поступком, потребовал от норвежских властей наградить его медалью за борьбу с "исламской колонизацией" его страны.

Отказывается Брейвик и обсуждать вопрос о собственной невменяемости.

"Признать человека недееспособным - это худшее, что могло произойти, это унижение", - написал террорист в открытом письме на 38 страницах, попавшем в норвежские СМИ. В нем он указывал, что не находился в психопатическом состоянии в тот момент, когда убивал 77 человек в Норвегии, и высказывал мнение, что власти не имели право отправлять его в психиатрическую больницу. По словам террориста, отправить "политического активиста в психбольницу - значит предпринять более садистский и порочный шаг, чем убить его".

Новости