ХроникаВоенная операция на Украине

Семь участников челябинской ОПГ осуждены за кражу топлива из нефтепровода

Челябинск. 18 мая. INTERFAX.RU - Советский районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор семерым участникам ОПГ за крупную кражу нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным полиции, ранее судимый житель региона для кражи топлива создал устойчивую организованную преступную группу, которая действовала с мая 2010 г. по март 2012 года.

Осужденные сделали врезку на участке магистрального нефтепровода "Уфа - Петропавловск" вблизи гаражного кооператива в посёлке Новосинеглазово. Периодически дизельное топливо откачивали мотопомпой в кубовые емкости, размещенные в грузовом автомобиле.

"Деньги "потекли" как из-под крана. Злоумышленники, одурманенные легкостью их получения и безнаказанностью, решили увеличить криминальный бизнес еще несколькими точками, врезавшись в нефтепровод "Уфа-Омск", а также в магистраль "Уфа - Петропавловск" в Сосновском районе", - говорится в сообщении.

Вырученные от продажи краденого дизтоплива деньги злоумышленники делили между собой. Своими преступными действиями они причинили ущерб ОАО "Уралтранснефтепродукт" на сумму около 650 тыс. рублей, уточняет пресс-служба.

Суд приговорил организатора преступного бизнеса к 5 годам заключения, четырех участников ОПГ - к 4 годам заключения, одного - к 5,5 годам заключения, еще одного - к 2,5 годам заключения. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости