ХроникаВоенная операция на Украине

Убийца мебельщика арестован

Киллер, убивший главу мебельного холдинга "8 марта", арестован следствием. Личности сообщников предполагаемого убийцы установлены, они объявлены в розыск

Кадр: vesti.ru

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Предполагаемый исполнитель убийства главы мебельного холдинга "8 марта" Михаила Кравченко Виталий Антишин арестован. "Сегодня по ходатайству следствия Антишину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКР.

Михаил Кравченко был застрелен неизвестными в Одинцовском районе Московской области в ночь на 20 мая в окрестностях поселка Переделкино в собственном автомобиле Mercedes. По данным следствия, предприниматель получил шесть огнестрельных ранений в голову и грудь, скончавшись на месте. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 222 (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, в ночь на 20 мая Антишин и еще двое подельников совершили ДТП с "Мерседесом", которым управлял Кравченко. "Затем Антишин произвел несколько выстрелов в предпринимателя. Убедившись, что коммерсант мертв, нападавшие с места происшествия скрылись", - сказал Маркин. Он добавил, что личности двоих соучастников Антишина установлены - они объявлены в розыск.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что задержан один из соучастников убийства Кравченко – Алексей Пронин. Маркин при этом отметил, что в квартире Пронина "найдены предметы, свидетельствующие о причастности к совершенному убийству".

По данным собеседника агентства, задержанный житель Рязани выполнял функции водителя. "По версии следствия, арестованный на минувшей неделе Алексей Пронин, выступал в качестве организатора и заказчика убийства, также он финансировал покупку оружия и автомобиля, на котором убийцы подстерегали Кравченко", - сказал источник.

По его данным, оба исполнителя являются членами одной из преступных группировок Рязанской области. Алексей Пронин вместе с Михаилом Кравченко владели кинокопировальной фабрикой в Рязани, которую приватизировали в 2002 году. "Однако впоследствии между компаньонами при разделе долей возник конфликт", - сказал собеседник агентства, добавив, что, возможно, это обстоятельство и стало причиной убийства. Маркин подтвердил эту версию убийства.

По данным следствия, машину предпринимателя обогнал легковой автомобиль и остановился перед иномаркой, преградив дорогу. Из нее вышли двое неизвестных и открыли огонь. Предприниматель получил шесть огнестрельных ранений в голову и грудь и скончался на месте. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 222 (незаконный оборот оружия).

Новости