ХроникаВоенная операция на Украине

Президент ОСК Роман Троценко подал в отставку

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Роман Троценко попросил с 1 июля освободить его от занимаемой должности, заявление направлено в аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Причин ухода Троценко из ОСК газета не называет. Возможно, отставка связана с конфликтом корпорации с Минобороны по поводу стоимости оборонного заказа (на военную продукцию приходится 80% выручки ОСК), предполагает правительственный чиновник, на которого ссылается издание. В прошлом году судостроители требовали повысить стоимость оборонзаказа. Согласовать расценки удалось только после вмешательства тогдашнего вице-премьера Игоря Сечина. Но федеральный чиновник, курирующий судостроение, заверил, что сейчас конфликта с Минобороны у главы ОСК нет.

Куда уходит Роман Троценко, не известно. По данным представителя ОСК, на которого ссылается газета, менеджеру могли предложить должность в правительстве или одной из госкомпаний. Возможно, он решил снова вернуться в бизнес. Он собственник AEON Corporation, в числе активов которой аэропортовый холдинг "Новапорт", несколько речных портов и пароходств, судостроительные активы (в том числе Московский судостроительный и судоремонтный завод, где у ОСК 25,5%).

Новости