ХроникаВоенная операция на Украине

Туристов возвращают из Италии

За застрявшими на Сицилии российскими туристами, более суток ожидающими вылета на родину из-за проблем итальянской авиакомпании, вылетел российский самолет. Российским туроператорам, работающим на итальянском направлении, грозят многомиллионные убытки

Фото: Reuters

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU – Свыше полутора сотен российских туристов, больше суток ожидавших вылета из Сицилии в Россию в связи с прекращением полетов бюджетной итальянской авиакомпании WindJet, отправятся на родину. В понедельник вечером за россиянами вылетел самолет авиакомпании "Россия".

В результате переговоров, которые велись в понедельник между крупнейшими туроператорами города и авиакомпанией "Россия", сторонам удалось прийти к соглашению. "Так как туры проданы до конца августа, цепочку по перевозкам будет продолжать авиакомпания "Россия", - говорится в пресс-релизе кампании.

Как сообщалось, накануне из-за прекращения полетов бюджетной итальянской авиакомпании WindJet 156 россиян не смогли вылететь из Катаньи. Как рассказали в компании, большая часть россиян, ожидающих вылета из Сицилии, - клиенты петербургских компаний "Фламинго" и "Нева". Они должны были вылететь из аэропорта Катаньи в Санкт-Петербург в минувшее воскресенье. "Мы разместили наших клиентов в гостиницах, обеспечили их питанием. Сейчас идут переговоры с авиакомпанией ГТК "Россия" о выделении дополнительного борта для вывоза туристов. Как только будет получено разрешение авиавластей, за ними вылетит самолет", - отметили в туркомпании "Фламинго". Там также заявили, что компания сама оплатит этот борт. Кроме того, будут оплачены дополнительные борта для туристов, планирующих отправиться в Катанью и Римини из Петербурга в предстоящие субботу и воскресенье.

По словам Ломидзе, в настоящее время на Сицилии более суток в ожидании вылета в гостиницах находится более 100 российских туристов. "Пока непонятно, как они будут добираться из Палермо в Санкт-Петербург", - отметила представитель АТОР. По ее информации, пик рейсов WindJet в Италию придется на предстоящие вторник и среду, и скорее всего, вылеты не состоятся.

Посольство России в Италии заявляет, что готово оказать все необходимое содействие гражданам РФ, которых затронуло прекращении полетов WindJet. "Посольство РФ в Италии следит за ситуацией и оказывает содействие российским пассажирам WindJet, - говорится в сообщении, опубликованном в Интернет-блоге российского МИД. - В посольстве создана оперативная группа по решению вопросов российских пассажиров авиакомпании WindJet тел:+393665604614, +39064941680/81".

В Федеральном агентстве по туризму РФ (Ростуризм) выразили озабоченность в связи со сложившейся ситуацией. "Мы сейчас определяем, куда адресовать наше беспокойство по поводу российских туркомпаний, которым грозят финансовые потери, связанные с отправкой российских туристов в Италию, - сказал начальник международного отдела ведомства Валерий Коровкин в понедельник. По его словам, в настоящее время ситуация находится в стадии переговоров: туроператоры договариваются с российскими авиакомпаниями, чтобы организовать дополнительные рейсы по доставке и вывозу наших сограждан. "Отрадно, что наши туристы не брошены за границей, ими занимаются представители туркомпаний", - отметил чиновник.

Накануне в Италии состоялось экстренное заседание правительства, на котором решались вопросы, связанные с ситуацией в WindJet и компенсациями пострадавшим туристам. Число последних, по предварительным подсчетам, достигает почти 300 тыс. человек.

Российские туристы могут продолжать сталкиваться с проблемами в результате прекращения полетов авиакомпании Windjet еще в течение двух недель, заявиляют на Смоленской площади. "Нельзя исключать, что в течение ближайших двух недель могут вновь возникать сложности у российских туристов, уже находящихся на территории Италии и имеющих обратные билеты на рейсы авиакомпании Windjet", - говорится в сообщении ведомства.

По непроверенным данным аналитиков рынка, авиакомпания Alitalia планировала приобрести WindJet, имеющую очень хорошую сетку вылетов, но не сделала этого, ожидая обесценивания перевозчика.

Новости по теме

У наших туристов снова неприятности

Новости