ХроникаВоенная операция на Украине

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Бесплатно!
C 11 августа по 30 сентября 2012 года в "Московском Доме Книги" проходит XII Ежегодный фестиваль "Снова в школу". Организаторы приглашают всех желающих совершить путешествие по историческим городам России. Участников фестиваля ждут увлекательные экскурсии, викторины, игры, интересные мастер-классы и, конечно, замечательные призы и сувениры.

Программа на 17-18 августа
17 августа
12:00-13:30 - Мастер-класс: создание герба города Суздаль по технике ПРОДЕРГИВАНИЕ
14:00-15:30 - Мастер-класс: декорирование красками FILA, роспись тарелочек "Русские Узоры"
15:30-16:00 - Историческая экскурсия в город Суздаль. Подарки
16:00-17:30 - Викторины и конкурсы "С Disney учиться веселей!"
18 августа
12:00-13:30 - Презентация Erich Krause. Викторины и конкурсы
14:00-15:30:
1. Мастер-класс: лепка из пластилина Greenwich Line
2. Аквагрим FILA и JOVI ""Сказочные герои"
16:00-17:30 - Мастер -класс: "Волшебные фломастеры" от компании "ГАММА"
19 августа
12:00-13:30 - Викторина для детей и моментальная лотерея "Сказка за сказкой" от компании "Арт Базар"
14:00-15:30 - Мастер-класс: лепка из пластилина от компании "ГАММА"
16:00-17:30:
1. Мастер-класс: рисование пальчиковыми красками и гуашью IDIGO ""Солнечный день"
2. Игры и конкурсы ""Улицы Москвы"" от компании ""Paper Mate"

Бесплатно!
18 и 19 августа на пляже Строгинского залива в природно-историческом парке "Москворецкий" пройдет праздник для всей семьи - Фестиваль "ЭкоФест – 2012".

В программе праздника фотовыставка "National Geographic" и "Лесопарки Москвы", Демонстрация экологичных видов транспорта – от электроскутеров, электромобилей и сегвеев до судна на воздушной подушке, Шоу-программа, выступление популярных артистов и прочее.
Для маленьких гостей праздника подготовлена большая Детская программа: роспись фигур животных, батуты, развлечения, ростовые куклы, аниматоры, аква-грим, а также возможность получить массу призов, проявив себя в экологических мастер-классах и конкурсах.
Для детей и взрослых открыты "Верёвочный городок" и "Ленточный скалодром". Будут проводиться конкурсы, викторины, мастер-классы, а также программа Экологический лабиринт. Желающие смогут поучаствовать в водных развлечениях и спортивных состязаниях.
Время работы фестиваля: 18 августа с 12:00 до 23:00, 19 августа с 12:00 до 16:00.

Бесплатно!
18 августа 2012 года здесь же в Малой Строгинской пойме Москвы-реки на территории воднолыжного клуба Натальи Румянцевой "Во!Клуб" пройдет седьмой ежегодный Fun Wake Contest. Организаторы приглашают участников и гостей к 11.00.

За этим жизнерадостным названием скрывается костюмированное катание на вейках, вейкскейтах, водных лыжах и всему, что может двигаться по воде. Включая сноуборды и даже… тазы!

Разнообразие костюмов каждый год поражает воображение гостей и самих участников. Роботы, персонажи фильмов и мультфильмов (Джек Воробей и Бендер), а также поп-звёзды (Мэрилин Монро, Майкл Джексон и Аксель Роуз) – вот кого можно увидеть на воде во время Fun Wake Contest`а!

Фантазия участников рождает самые неожиданные образы. Воду режут ангелы и демоны, клоуны и мумии, герои мультфильмов и ужастиков, папуасы, космонавты, игрушки и даже Майкл Джексон. Среди участников мероприятия можно будет увидеть как любителей, так и заслуженных профессионалов, членов сборной России по вейкборду, призеров российских и международных соревнований.

Бесплатно!
19 августа Измайловский парк культуры и отдыха приглашает гостей на Фестиваль кукол "Кукольный город".

В этот день весь парк действительно станет огромным кукольным городом.
Программы на всех площадках посвящены куклам: кукольные спектакли, представления ростовых кукол, показ кукольной моды, мастер-классы по изготовлению кукол из самых разных материалов, выставки авторских и антикварных кукол, костюмированные флэшмобы, бал-маскарад и многое-многое другое.

Бесплатно!
18 августа 2012 года в парке "Красная Пресня" состоится Kidsnonstop: семейный фестиваль на свежем воздухе.

Гостей праздника ждут научные опыты для детей (клубы "Эврика" и "Маленькие и находчивые"), мастер-класс по оформлению пряников от Teo&Teo, уличные представления от Театра Вкуса, семейный приключенческий квест "Вокруг света", фотозона для семейных снимков, чтение сказок вслух, обучение малышей чтению по методике iread, а также многое другое.

Начало праздника в 12:00.

17 – 19 августа 2012 года в Серпуховском районе Московской области пройдет V Фестиваль исторических клубов "Воиново поле"

Участники фестиваля – клубы исторической реконструкции, воссоздающие эпоху раннего средневековья, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники из городов России, Белоруссии, Украины.
Фестиваль – полное погружение в историю Древней Руси. Организация жизни на фестивале построена по принципу "живой истории", где каждый реконструированный предмет, действо, событие доступно для изучения современным человеком. В ходе фестиваля его гости сумеют увидеть жизнь наших предков, соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи.
В программе фестиваля:

  • Масштабная реконструкция исторической битвы.
  • Древний исторический лагерь.
  • Состязания древних воинов в различных дисциплинах.
  • Метательный тир (копье, лук, нож).
  • Конкурс исторического женского и мужского костюма.
  • Ярмарка "Улица мастеров".
  • Мастер-классы по древнерусским ремеслам.
  • Древнерусские игры и забавы.
  • Казачья станица.
  • Выступление этнографических коллективов

Бесплатно!
18 августа 2012 года с 12.00 до 20.00 в Московской области пройдет Фестиваль средневековой культуры "Красное поле".

Гостей ждут стальной и лучный турниры, бои рыцарей и викингов, концерт музыкантов, мастер-классы по ремеслам. Организаторы обещают различные конкурсы. Пришедшие на фестиваль смогут сделать фото в костюмах и доспехах. На месте будет работать харчевня, кабак с медовухой и средневековая ярмарка.

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, г.Краснозаводск, плотина в мкрн. Возрождение.

В выходные дни августа Зоопарк работает в особом режиме.
Войти в зоопарк в субботу и воскресенье можно будет до 21:00 и погулять до 22:00. Открывается зоопарк по-прежнему в 10.00.
18 августа в 13:00 и 15:00 на летней эстраде Детского зоопарка пройдет Познавательно-развлекательное представление "Мои дорогие пиявочки".19 августа в 13.00 и 15.00 маленькие гости увидят новое познавательно-развлекательное представление театра Тик-так "На лесной опушке".

Бесплатно!
Весь август Ассоциация Анимационного Кино совместно с кинотеатром "Художественный" и Национальным детским фондом проводит благотворительный проект "Любимые мультфильмы для любимых зрителей".

В Золотом зале кинотеатра "Художественный" проходят показы мультфильмов для детей разных возрастов. Это уникальный шанс увидеть лучшие анимационные фильмы, созданные в России за последние 10 лет.
Специалистами в области анимации были сформированы две полноценные программы, в которых чередуются короткометражные фильмы с эпизодами из мультсериалов.
Все фильмы сделаны с большим вкусом и артистизмом, которыми всегда славилась русская анимация. Программы рассчитаны на детей двух возрастных категорий.
Детей от 4 до 9 лет ждут в субботу, 18 августа, на программе "Приятного аппетита", а детей от 9 до 14 лет - 19 августа на программе "Эволюция Петра Сенцова".
Начало показа программ в 16.00.

С 17 по 25 августа 2012 года в Международном выставочном центре МосЭкспо на территории ВВЦ, расположенном в павильоне №75 в преддверии нового учебного года состоится "Школьная ярмарка", на которой можно приобрести все необходимые товары для школьников, детей младшего и дошкольного возраста.

"Школьная ярмарка" - праздник для детей, приуроченный ко Дню Знаний, на котором есть игровые зоны, спортивные площадки, анимационный зал, проводятся многочисленные развлекательные мероприятия.
Одновременно со "Школьной ярмаркой" в 75 павильоне пройдет Международная специализированная выставка для детей, родителей и будущих мам "Современный ребенок", во время которой родители смогут выбрать для своих детей центры образования и творчества, развивающие центры и воскресные школы, приобрести билеты на детские и юношеские мероприятия.

Бесплатно!
Накануне выходных, вечером в пятницу, 17 августа в парке Сокольники пройдет Международный Фестиваль Культур.

В этот день посетители парка смогут совершить кругосветное путешествие по пяти континентам, не покидая территории Сокольников. Международный Фестиваль Культур – мероприятие, объединяющее представителей 110 стран, жителей и гостей столицы.
Здесь можно увидеть интересные презентации стран, продегустировать традиционные блюда народов мира, а также попрактиковать свой иностранный язык и выучить пару-тройку выражений на редком наречии. Любители мастерить своими руками научатся складывать оригами, изготовят куклу-оберег, попробуют слепить настоящее изделие на гончарном круге.
На Детской площадке фестиваля маленьких гостей ждут увлекательные игры, творческие занятия, мастер-классы юных художников и другие разнообразные способы для совместного творчества детей и родителей.

Бесплатно!
18 августа 2012 года на площади у фонтана "Дружба народов" на ВВЦ пройдет масштабный Фестиваль боевых искусств "Будо-конвенция", на который съедутся представители 14 федераций, союзов, школ, студий и клубов боевых искусств из разных городов.

C 12:00 на Фестивале начнут работать многочисленные мастер-классы, а в 14:00 на главной сцене павильона №1 состоится торжественное открытие "Будо-конвенции". Каждый гость Фестиваля сиожет принять участие в мастер – классах по традиционному кунг-фу, спортивному джиу-джитцу, айкидо айкикай, тхэквондо, универсальному рукопашному бою, карате кёкусинкай и другим видам единоборств.
Профессиональные мастера продемонстрируют виртуозное владение традиционным японским оружием и познакомят всех желающих с искусством ниндзюцу (разновидность японского боевого искусства).
В одном из шатров Фестиваля профессиональные массажисты проведут услуги по оздоровлению позвоночника в рамках мастер - класса по массажу.
В рамках Фестиваля также пройдет мастер - класс по традиционной живописи и каллиграфии, где можно научиться писать настоящие иероглифы, и выучить основы техники выполнения рисунков восточной живописи.
Время работы фестиваля с 12:00 до 20:00.

С 17 по 19 августа состоится Международный Эко-Фестиваль по Йоге и практикам FREE SPIRIT, который пройдет в Подмосковье на территории культурного центра ЭТНОМИР. Фестиваль пройдет в формате open air.

Всех гостей ожидают 30 классов по йоге разных направлений от ведущих преподавателей России и зарубежья, среди которых Даниель Страуссер (Швеция), Александр Пойт (Израиль), Александр Куликов, Алиса Ротенберг, Сергей Агапкин, Татьяна Илларионова и другие! Главная идея Фестиваля FREE SPIRIT – объединение различных школ йоги для развития осознанного экологичного образа жизни. Каждый вечер на концертной площадке фестиваля будут выступать музыкальные и творческие коллективы, среди которых DJ List и Digital Samsara, создавая атмосферу праздника и танцев. А также на специальных площадках пройдут развивающие мастер-классы и семинары, выставки и ярмарка. Для детей разных возрастов предусмотрена отдельная программа, включающая занятия детской йогой и мероприятия под руководством детских психологов и преподавателей. Также все участники фестиваля смогут создать совместный красочный арт-проект "Наша планета".

Бесплатно!
В выходные 18 и 19 августа в Малом Атриуме ТРЦ "Афимолл Сити" с 14:00 до 19:00 проходит детская развлекательная программа "АФИЛЕНД"! Детей ждут интересные игры и конкурсы с аниматорами, гонки на радиоуправляемых машинках и аква-грим.

  • 14:00 - 19:00 - Детская развлекательная программа "АФИЛЕНД" (Малый Атриум);Молодёжная программа "МОСИГРА" (4 этаж);
  • 18:00 - 21:00 - Путешествие в Южную Америку (Большой Атриум):
    - Конкурсы, подарки от партнёров;
    - Мастер-классы по национальным танцам;
    - Дегустация блюд национальной кухни и напитков;
  • 19:00 - выступление музыкального коллектива "Sanora Latina";

Бесплатно!
18-19 августа в детском центре "Ого-Город" будет работать выставка-ярмарка необычных вещей "Райские Яблоки". Дизайн, handmade, этника. На "Райских Яблоках" можно найти одежду от молодых и талантливых дизайнеров, авторские украшения, игрушки, мыло ручной работы. А еще необычные сумки и пояса, обложки на что угодно, картины, чудные лампы, авторскую керамику, прикольные артефакты, блокноты и открытки, этнические штуки и сувениры. Около 100 дизайнеров, мастеров, художников принимают участие в каждом маркете "Райские Яблоки". Цены довольно демократичны – ведь создатели сами продают свои работы.

А еще на "Райских Яблоках" можно расписать руки хной, сделать необычную прическу из косичек, поиграть в настольные игры в веселой компании.

Среди всех посетителей разыгрываются призы-подарки, предоставленные участниками маркета.

Время проведения:
18 августа — с 13:00 до 21:00
19 августа — с 12:00 до 20:00

В Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля работает выставка "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию", посвященная истории самого древнего военно-монашеского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, известного всем как Мальтийского.

Выдающиеся памятники, рассеянные по всему миру и впервые собранные в едином выставочном пространстве, рассказывают российскому зрителю о героических страницах многовековой борьбы Ордена за свои идеалы. Экспозиция включает около двухсот произведений из музеев, архивных учреждений и частных собраний России, Мальты, Италии и Франции, изготовленных лучшими мастерами. Среди них впервые привезенный в Россию портрет мальтийского рыцаря работы знаменитого художника Микеланджело Меризи да Караваджо, а также старинные орденские знаки и регалии Ордена. На выставке также представлены редкие архивные документы и фотоматериалы, позволяющие создать более полную картину истории служения Ордена вере и милосердию.
18 августа в 14.00 музей приглашает взрослых и детей среднего и старшего школьного возраста на культурно-образовательную программу "Мальтийский орден: страницы героического прошлого". Программа включает лекцию (40 минут) и экскурсию по выставке. собраний реликвии ордена и его великих магистров. Продолжительность программы – 2 часа 15 минут.
Предварительная запись: (495) 691-84-21, 697-41-15

Бесплатно!
В субботу на площадке ONTHEWAY во дворе дизайн-завода Flacon пройдет специальный курс детских мастер-классов по стрит-арту, который научит детей пользоваться городским пространством так же, как листком бумаги.

На занятиях используются различные художественные техники, дети учатся переходить от плоскостного мышления к объемному. Участники мастер-классов делают граффити из мха, сердце из старых газет, городские заплатки, послания москвичам, геометрические скульптуры, вырастающие из стен и много других объектов для улучшения визуального облика нашего города. А в воскресенье на площадке ONTHEWAY - семейный воскресный день. Совместные мастер-классы для детей и родителей.Воскресный бранч за длинным столом на свежем воздухе. Игры на свежем воздухе, рисование весь день.

С начала июля на территории комплекса Кузьминки-Люблино проходит Двенадцатый фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры "Цветочная баллада".

Цветники и ландшафтные композиции в этом году посвящены российской истории и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Цветами также украшены рекламные щиты, мачты уличного освещения и торговые павильоны.
Цветочные экспозиции размещаются на Липовой аллее, в партерной части Господского дома и у Конного двора усадьбы Влахернское–Кузьминки.
Участники фестиваля - цветоводческие фирмы, озеленительные предприятия Москвы и округа, города и регионы РФ. Каждая работа имеет свой девиз, художественные задумки и методы их воплощения.

С 28 июня в Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея открыта выставка "РеКонструкция шума", представляющая собой "театр шумов", главным участником которого становится сам зритель. Реконструкции шумовых аппаратов "полузабытого и полулегендарного" актера и изобретателя В.А. Попова в руках посетителей выставки превращаются в настоящие инструменты, которые использовались для звукового оформления театральных постановок и кинофильмов в России в первой половине ХХ века.

Экспозиция состоит из 4 разделов, которые формируются в соответствии с тематикой шумов: природные, транспортные, батальные, индустриальные. 19 видеопроекций составляют важнейшую часть замысла выставки, воссоздавая ту зрительную среду, ради которой во многом разрабатывались эти шумовые аппараты. Каждый посетитель получает возможность "поиграть" в профессионального "озвучателя" и создать звуковую среду наиболее подходящую к кадрам на экране, знакомым с детства.

В Государственном Дарвиновском музее проходит несколько выставок.

В оранжерее и на крыше музея открыта выставка работ художников-анималистов "Бестиарий-2012". Посетителей ждёт встреча с совершенно необычными животными: в залах появляются звери и птицы, рыбы и насекомые, осьминоги и медузы из камня, дерева, бронзы, фарфора.
Впервые в России работает выставка Динозавры по-перуански, на которой представлены сенсационные перуанские артефакты, отвергнутые современной наукой, знаменитые камнеи Ики из собраний частных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга - любопытнейшие образцы наивного народного искусства, в которых чудесным образом преобразилась научная информация по палеонтологии, географии, медицине и многому другому.
Открыта выставка флорестического коллажа и батика "Цветочный блюз". В экспозиции представлены работы слушателей студии флористического коллажа учебного центра "Флореаль" и батик, выполненный преподавателем этой студии, художником Ольгой Робатень.
Кроме того, можно посетить выставку "Мечты сбываются", посвященную 105-летию Дарвиновского музея и рассказывающую о процессе зарождения и становления музея, начиная с периода детских мечтаний юного Саши Котса и заканчивая их воплощением, почти век спустя, в современный музейный комплекс.

Во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине работает выставка "Парадный обед в подмосковной усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья".

На выставке представлены уникальные предметы обеденных церемоний, изделия из стекла и керамики, живопись, графика. В экспозиции – свыше 150 редких музейных предметов. Многие из них выставляются впервые.
Настоящее украшение выставки – сервиз "цвета сливок", или как его еще тогда называли "королевский", который состоит из 120 предметов. Впервые посетители увидят уникальные жирандоли XVIII века. Большие фигурные подсвечники сделаны из фарфора и хрусталя русскими мастерами два века назад. Помимо фарфора, на выставке представлена хрустальная "цесарская" посуда из Богемии: удивительные винные наборы, графины, рюмки, бокалы, фужеры, бутыли и разнообразные соусницы. Для украшения стола в то время принято было задействовать лучших художественных мастеров.

На территории Московского Государственного Музея-Заповедника "Коломенское" открыта Выставка скульптур из песка "Великая История России".

Мастера из России, Польши, Италии, Испании, Ирландии создали монументальные скульптуры, демонстрирующие образы русских воинов, в сценах крупнейших русских сражений, прославляющих доблесть русского войска: Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года.
Самая большая скульптура, высотой 7 метров из песка, посвящена Великим Русским писателям и поэтам. Также на выставке можно увидеть образы Русских учёных и известных путешественников, первооткрывателей новых русских земель, Андрея Рублёва и великих людей, внесших свой вклад в Историю России. Будет создана уникальная точная копия Собора Василия Блаженного.
Для маленьких посетителей на площадке проекта сооружена большая песочница, где проводятся конкурсы по скульптуре из песка для детей.

Новости