ХроникаВоенная операция на Украине

Вашингтон активно убеждает Пекин, что их азиатская система ПРО не направлена против Китая

Вашингтон. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Соединенные Штаты активно и на различных уровнях ведут переговоры с Китаем по вопросам планов размещения системы ПРО в Азии, и стараются убедить Пекин, что она не направлена против КНР, заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы регулярно обсуждаем с Китаем как в ходе диалога между военными, так и в ходе диалога по стратегическим и экономическим вопросам наши намерения по системе ПРО (в Азии - ИФ)…, убеждаем, что она не направлена против Китая, что эти планы отражают нашу озабоченность ракетной угрозой со стороны Северной Кореи. В том, что и почему мы делаем, мы абсолютно открыты и (наши планы) прозрачны", - сказала дипломат.

Коснувшись планов развертывания систем ПРО в Европе и на Ближнем Востоке, В.Нуланд отметила: "Эти системы оборонительные, они не будут задействованы до того, как ракеты (противника - ИФ) не будут пущены".

Представитель госдепа сделала это заявление в ответ на просьбу прокомментировать публикацию в газете "Уолл-стрит джорнэл", которая сообщила в четверг, что США планируют разместить в Японии и одной из стран Юго-Восточной Азии дополнительные РЛС раннего оповещения об угрозе ракетной атаки.

Новости