ХроникаВоенная операция на Украине

"Ё-авто" весной представит очередной прототип кроссовера

Санкт-Петербург. 11 сентября. INTERFAX.RU - ООО "Ё-авто" (СП "группы "Онэксим" Михаила Прохорова и ЗАО "Яровит-моторс") планирует представить прототип кроссовера для производства на заводе в Петербурге в апреле 2013 г., сообщил председатель совета директоров группы компаний "Яровит" Андрей Бирюков журналистам во вторник.

По его словам, прототип будет на 90-95% соответствовать серийным автомобилям.

"Особую гордость" будет представлять электрическая трансмиссия, аналогов которой, по словам Бирюкова, в мире нет. "Испытания трансмиссии завершены. Идет ее настройка", - сказал он.

Андрей Бирюков подчеркнул, что "идеология модели остается прежней - полный привод", при этом класс кроссовера будет выше, чем планировалось изначально.

Автомобиль будет соответствовать сегменту J (кроссоверы, внедорожники - ИФ), в котором находятся BMW X1, Audi Q5 и Nissan Qashqai, отметил он. Также Бирюков сообщил, что цена такого кроссовера будет выше анонсированной ранее, однако он не уточнил, насколько.

Он напомнил, что неделю назад он сложил с себя полномочия руководителя проекта "Ё-авто", однако остался в совете директоров и партнером проекта. "Ряд обстоятельств привел к тому, что запуск производства (на заводе в Петербурге - ИФ) будет смещен на конец 2014 - начало 2015 года", - сказал он. А.Бирюков выразил уверенность в том, что завод будет построен.

Новости