ХроникаВоенная операция на Украине

Отряд кораблей морских сил самообороны Японии прибыл во Владивосток

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В порт Владивосток в воскресенье с деловым визитом прибыл отряд кораблей морских сил самообороны Японии в составе эсминца "Ариакэ" и фрегата "Оeда".

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Роман Мартов сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что кораблем-хозяином выступает гвардейский ракетный крейсер "Варяг".

В программе визита японских военных моряков - протокольные встречи с командованием Тихоокеанского флота, спортивные соревнования, автобусные экскурсии по Владивостоку.

На 26 сентября запланировано совместное российско-японское антипиратское учение. Совместный ордер из пяти кораблей выйдет в район проведения учений в залив Петра Великого. С российской стороны в учениях примут участие БПК "Адмирал Пантелеев", ракетный катер "Р-29" и морской буксир "МБ-99".

Планируется, что учения пройдут в четыре этапа. На первом международный отряд выйдет в район проведения совместных поисковых действий. Вторым этапом станет совместное маневрирование и поиск пиратских судов. Кульминацией учений будет освобождение захваченного пиратами судна.

Церемония прощания в море с японским отрядом станет заключительным эпизодом учений.

"Для российских моряков и их японских коллег подобные действия не в новинку",- отметил Р.Мартов. Экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" дважды бывал в Аденском заливе, кроме того, в августе он совместно с японскими кораблями принимал активное участие в крупномасштабных международных учениях "РИМПАК-2012" в районе Гавайских островов.

Новости