ХроникаВоенная операция на Украине

В Кремле считают законопроект о защите чувств верующих "понятной реакцией" на запрос общества

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - В администрации президента РФ считают, что внесенный в Госдуму законопроект, который вводит вид преступления, связанный с оскорблением религиозных убеждений и чувств, нормальной реакцией парламента на настроения в обществе.

"Это понятная реакция Госдумы, которая учитывает общественные настроения, возникшие на фоне последних событий, связанных с оскорблением чувств верующих и, в частности, с событиями, спровоцированными Pussy Riot", - сказал "Интерфаксу" в среду высокопоставленный источник в администрации президента РФ.

"Депутаты учли общественный запрос, который подтверждается последними социологическими исследованиями. Согласно этим исследованиям, 80% россиян поддерживают эту идею", - подчеркнул собеседник агентства.

"Депутаты также изучили международный опыт. В частности, в таких странах как Германия, Испания, Финляндия действуют подобные законодательные акты, защищающие права верующих", - отметил источник.

Ранее в среду стало известно, что законопроект, предусматривающий тюремные сроки за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, внесен в Госдуму.

Новости