ХроникаВоенная операция на Украине

Россию не испугать ВТО

Эксперты утверждают, что мировая экономика заинтересована во вступлении России в ВТО не меньше, чем сама Россия, а потому не стоит опасаться угроз отдельных политиков

Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Глава российского МИД Сергей Лавров спокойно относится к звучащим на Западе угрозам о международной изоляции России, а также пересмотру условий вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). По мнению министра, в ВТО Россию и так никто не собирается принимать. "Как они собираются нас изолировать, я не знаю", - сказал Сергей Лавров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. "Я слышал угрозы о том, что нас не примут в ВТО, но нас и так туда никто не собирается принимать, и в этом мы все больше и больше убеждаемся. Каждый раз, простите за некорректное высказывание, нам морочат голову", - отметил глава МИД РФ. "Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин всякий раз подчеркивают, что мы хотим вступить в ВТО на взаимовыгодных условиях", - подчеркнул Сергей Лавров.

В связи с высказываниями ряда западных политиков и экспертов о последствиях военного конфликта в Южной Осетии для России, возникает вопрос о том, каким образом он может повлиять на вступление России в ВТО. В частности, в среду кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама заявил, что считает необходимым пересмотреть вопрос о переговорах по вступлению России в ВТО в связи с действиями вооруженных сил России в Южной Осетии. По его мнению, США следует добиваться "пересмотра двусторонних и многосторонних соглашений с Россией". "Это касается, среди прочего, и заинтересованности России во вступлении в ВТО", - сказал Барак Обама.

Министр торговли США Карлос Гутьеррес в свою очередь назвал перспективы членства России в ВТО "весьма отдаленными". При этом в начале июля министр финансов Генри Полсон уверял, что вступление России в ВТО необходимо как для России, так и для всего мира.

В Минэкономразвития считают, что военный конфликт в Южной Осетии не повлияет на перспективы переговоров России по присоединению к ВТО. "На переговорах по ВТО обсуждаются экономические, а не политические вопросы", - сказал "Интерфаксу" в среду официальный представитель министерства. Комментируя высказывания Барака Обамы, собеседник агентства заметил: "Это высказывания человека, занимающегося своей предвыборной программой". "Обама не входит в переговорную группу, и он далек от принятия решений", - сказал представитель Минэкономразвития. Другой кандидат в президенты США - республиканец Джон Маккейн – и вовсе предлагал исключить Россию из G8, напомнил он.

Переговоры о присоединении России к ВТО ведутся с 1993 года. К настоящему времени Россия уже достигла двусторонних договоренностей, необходимых для вступления в организацию, со всеми 153 членами ВТО. Двусторонние переговоры были завершены в июне, когда Россия подписала протокол с Саудовской Аравией - последним членом рабочей группы по присоединению к ВТО.

Грузия в конце апреля прервала переговоры с Россией, выдвинув требования, связанные с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Однако требования Грузии по условиям присоединения России к ВТО российская сторона характеризовала, как не связанные с доступом на рынки. В конце апреля, несмотря на попытку Грузии заблокировать подготовку итогового доклада рабочей группы по вступлению России в ВТО, решение о его выпуске все-таки было принято.

Украина, вступившая в ВТО в мае текущего года, в переговоры по доступу на рынки не вступала, и может так и не вступить - если не выскажет претензий к торговому режиму в России.

С США протокол о присоединении России к ВТО был подписан еще осенью 2006 г. после урегулирования разногласий по вопросам работы финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок сельхозпродукции.

Российские официальные лица прогнозировали завершение всех переговоров по ВТО осенью текущего года. В ходе многосторонних переговоров предстоит в основном обсудить вопросы, касающиеся ветеринарных и фитосанитарных мер.

По большому счету вступление в ВТО для России - позитивный фактор, отмечают аналитики, поскольку дает возможность интеграции в мировую экономику, активно участвовать в торговых альянсах, как с Западом, так и с азиатскими регионами. С другой стороны и без вступления в эту организацию, Россия как продавала Западу энергоресурсы, так и будет их продавать, а нынешняя нестабильность на мировых рынках только добавит уязвимости финансовому сектору.

Тот факт, что Россия уже почти 15 лет вступает в ВТО, говорит о том, что проделан большой объем работ, задействовано много ресурсов, а само вступление долгожданно. Ключ к вступлению России в ВТО находится в руках стран-членов организации и если оно в очередной раз будет отложено, то для России это, безусловно, негативный фактор,- замечает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. В тоже время, если Россия не вступит в ВТО, это не менее негативный фактор для мировой экономики и судьбы ВТО, подчеркивает эксперт. "ВТО нуждается в такой стране, как Россия,- говорит Ярослав Лисоволик. – Сейчас глобальные организации переживают кризис, который основан на разрыве между развитыми и развивающимися странами и Россия как раз могла бы сыграть свою роль в преодолении этих разногласий".

Обозреватель Наталья Жогова

Новости